Найди своих депутатов

Прошу вас отказаться от прогнозов, заменить это понятие на планирование.

Вернуться

Еще недавно мы размышляли о супер технологиях, искусственном интеллекте, обсуждали котировки и фондовый рынок, цены на нефть и недвижимость. Никто не мог предсказать то, что происходит сейчас во всем мире. Это стало неожиданностью, к которой мы не были готовы. Поэтому у многих из нас такая бурная и эмоциональная реакция. Я не исключение. Я тоже не верил, что настанет такой момент, когда замрет экономика. Казалось от того, что люди перестанут работать будет еще больше потерь. Однако эпидемиологическая обстановка и опыт других стран показывает, что данные решения верны и необходимы.
Я долго собирался с мыслями, чтобы написать этот пост. И в первую очередь хочу сказать спасибо медикам. Они сейчас на передовой, по сути в прямом и переносном смысле делают наш мир, спасают его, определяют, что будет завтра. А наша задача - помочь им в этом.
Друзья, все, что сегодня происходит - реально. И это происходит здесь и сейчас. С нами. Казалось бы, сбывается один из самых главных страхов человека - отсутствие контроля над происходящим. Но это не так. Каждый из нас может внести вклад в борьбу как с вирусом, так и с кризисом. Вы знаете, что я всегда призываю быть позитивным и не терять настрой. Говорю об этом и теперь. Да нам сейчас тяжело, возможно будет еще тяжелее, возможно будет так тяжело, как никогда не было. Но! И это главное! Нам нужно оставаться в тонусе, потому что у каждого есть персональная ответственность - за наши семьи, проекты, сотрудников и общество в целом.
Я уверен, когда эти испытания закончатся, мы увидим людей, которые смогли не только спасти других, но и личным примером показали, как нужно проявлять гражданскую позицию, менять мир и создавать нечто гениальное и простое, но крайне необходимое, как говорится, здесь и сейчас. Мы будем смотреть на этих людей и недоумевать, почему такие простые, актуальные решения не пришли и к нам в голову. Поэтому я призываю каждого, проявить экспертность в чем-то, вспомнить старые навыки, понять, чем в данный момент или завтра мы сможем быть полезны обществу. Это время, чтобы подумать о том, чему можно научиться, как улучшить себя и мир вокруг.
Сегодня каждому из нас нужно, находясь в режиме изоляции, сплотиться, стать едиными и идти вместе со своим народом, со своим государством. И я прошу вас отказаться от прогнозов, заменить это понятие на планирование. Планируйте только то, что лично можете сделать и фокусируйтесь на этом. Может быть кто-то решит научиться играть на гитаре и это в последующем определит его жизнь. Другой освоит иностранный язык и это тоже в корне изменит его жизнь. Я хочу, чтобы вирус стал не концом чего-то, а точкой отсчета. Иного пути у нас просто нет.