Найди своих депутатов

Елена Чечунова: Дистанционное обучение и адресная поддержка жителей – на контроле депутатов

Вернуться

На заседании фракции Единая Россия в Заксобрании региона были рассмотрены вопросы об организации дистанционного обучения в Свердловской области и работе волонтерского центра ЕР

Как отметила руководитель фракции ЕР в Законодательном Собрании Свердловской области Елена Чечунова, региональное отделение Партии самым активным образом участвует в решении проблемных вопросов, возникших в связи с распространением коронавирусной инфекции. Это решения и на законодательном уровне, и взаимодействие с областным правительством и общественными организациями, и адресная помощь жителям.

«Мы заслушали информацию министра образования и молодежной политики региона Юрия Биктуганова. Дистанционное обучение в нашем регионе осуществляется в полном объеме. Действительно, перейти за несколько дней на дистанционное обучение стало для системы образования настоящим вызовом. Это требует и обеспечение соответствующим оборудованием учителей и школьников, и уровнем готовности работать в режиме онлайн», - сообщила она.

По решению Губернатора региона Евгения Куйвашева в Свердловской области принято решение о выделении дополнительных средств на приобретение необходимых устройств связи и подключений к Интернету для бесперебойного обучения. В результате 12 700 семей получили планшеты с возможностью подключения к мобильному интернету.

Для организации полноценного дистанционного обучения «Единая Россия» совместно с региональными органами государственной власти и местного самоуправления реализует программу «Помоги учиться дома», которая направлена на оперативную и адресную помощь по подключению к интернету, приобретение необходимых электронных устройств для школьников из нуждающихся семей (многодетные, малоимущие семьи, а также семьи в трудной жизненной ситуации).

«Кроме того, на период дистанционного обучения в нашем регионе принято решение о компенсациях на обеспечение бесплатным питанием для отдельных категорий обучающихся. Это дети-сироты, дети из многодетных семей, дети из семей, имеющих среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума в регионе, дети-инвалиды. Выплата носит заявительный характер», - рассказала Елена Чечунова.

По всем вопросам родители школьников могут обращаться к директорам школ, которые в свою очередь на постоянной связи с городскими управлениями образования и областным министерством. В Министерстве образования работают горячие линии 312-00-04 - доб. 080 - по вопросам дистанционного обучения, 312-00-04 - доб. 080 - по вопросам питания, на которые родители могут обратиться и задать вопросы.

«Крайне актуальным является вопрос заработной платы учителей. Министр заверил нас, что сложившаяся ситуация не повлияет на уровень заработной платы педагогов и своевременные выплаты, - отметила Елена Чечунова. - Также на заседании фракции мы обсудили работу волонтерского центра на базе Региональной общественной приемной Председателя Партии. За время работы на горячую линию поступило более 5 тысяч звонков. Партийцы, ребята из Молодой Гвардии ежедневно работают по обращениям жителей, доставляют продукты и лекарства».

В рамках общероссийского проекта «Мы вместе» принято решение о формировании продуктовых наборов для граждан старше 65 лет, которые состоят на учете в органах социальной политики:

«Наши местные отделения Партии, волонтеры, а также местные депутаты готовы оказать помощь в доставке этих продуктовых наборов», - сообщила руководитель фракции.

по материалам сайта sverdlovsk.er.ru