Найди своих депутатов

Александр Никитин и Евгений Матушкин посетили Рассказовскую центральную районную больницу

Вернуться

Глава администрации области Александр Никитин и председатель областной Думы Евгений Матушкин посетили Рассказовскую центральную районную больницу. Руководителям региона продемонстрировали оснащение больницы дополнительным коечным фондом и рассказали о готовности учреждения к принятию больных с коронавирусной инфекцией.
На базе хирургического корпуса Рассказовской районной больницы развернуто дополнительно 70 коек для лечения больных с коронавирусной инфекцией. К 63 койкам медики в случае необходимости смогут подавать кислород. Также в отделении есть рентгенологическое, эндоскопическое, ультразвуковое оборудование, анализатор для лабораторной экспресс-диагностики. Александру Никитину и Евгению Матушкину рассказали, что все медики прошли обучение по своевременному выявлению и правильному лечению коронавирусной инфекции. Здесь будут трудиться 12 анестезиологов-реаниматологов, инфекционисты, неврологи, терапевты, специалисты диагностических служб, 36 медицинских сестер и 19 человек младшего медицинского персонала.
17 апреля в Тамбове открылся Центр для лечения пневмоний, вызванных коронавирусной инфекцией, на базе Тамбовской областной клинической больницы. Теперь в резерве есть и отделение на базе Рассказовской районной больницы. В общей сложности это 404 койки.
Александр Никитин и Евгений Матушкин поблагодарили медиков за их профессионализм и готовность круглосуточно оказывать помощь.
«Проблемы, которые касаются сегодня всех лечебных учреждений - это наличие средств индивидуальной защиты. Уверен, что мы решим ее, в том числе и за счет дополнительного финансирования из федерального бюджета. Первый транш в 249 миллионов рублей мы направили на закупку аппаратов ИВЛ, средств индивидуальной защиты и всего остального. Дополнительно должно поступить еще 159 миллионов рублей. Естественно, мы будем обеспечивать медперсонал средствами индивидуальной защиты. Все должно быть в комплексе - и койки с дополнительным оборудованием и все остальное. Отмечу, что на сегодня у нас нет проблем с подводкой кислорода, что также очень важно для лечения таких больных», - подчеркнул Александр Никитин.
Председатель областной Думы Евгений Матушкин отметил, что в сложившихся условиях каждому из нас следует внимательно следить за своим самочувствием и выполнять все необходимые предписания в режиме самоизоляции.
«Мы должны понимать, что нарушение рекомендуемых медиками мер, нарушение режима самоизоляции ставит под угрозу наше здоровье и здоровье наших близких. Необдуманное поведение и несоблюдение требуемых правил создает дополнительные риски и для медицинских сотрудников, которые сейчас работают и днем, и ночью. Необходимо всем вместе бороться с коронавирусной инфекцией», - подчеркнул в интервью журналистам Евгений Матушкин.
После посещения Рассказовской районной больницы губернатор Александр Никитин и спикер регионального парламента Евгений Матушкин встретились с представителями волонтерского корпуса. Ребята проводят огромную работу в рамках акции #МыВместе. Как рассказали волонтеры, их помощь очень ждут пожилые люди. Они реагируют на каждую поступившую заявку.

Пресс-служба областной Думы - Ольга Ю. Сергеева