Найди своих депутатов

Николай Ташланов: Представители старшего поколения получат возможность пройти переобучение

Вернуться

На переобучение людей предпенсионного возраста в России ежегодно будет выделяться почти 5 млрд рублей.

В связи с изменением пенсионного законодательства Правительством России принято решение профинансировать программы профессионального обучения граждан предпенсионного возраста. Данные действия в первую очередь нацелены на обновление знаний и навыков россиян, чей выход на пенсию отодвинулся во времени.

По словам Председателя регионального Совета сторонников Партии «Единая Россия», депутата Думы Югры Николая Ташланова, из этой суммы в 2019 году в региональные бюджеты субъектов Федерации будут направлено 3,4 млрд рублей. Действие обучающего проекта запланировано до 2024 года, на эти цели будет направлено 30 млрд рублей. Переобучение ежегодно будут проходить 75 тыс. россиян и к 2024 году их количество составит порядка 450 тыс. человек.

Окружной парламентарий также отметил, что по инициативе Центрального координационного совета сторонники Партии «Единая Россия» в преддверии Нового года в регионах проходили мероприятия по сбору и систематизации информации о возможностях субъектов РФ по предоставлению курсов и программ, направленных на профессиональную переориентацию людей старшего поколения.

«В автономном округе активно реализуются меры поддержки граждан предпенсионного возраста и пенсионеров, связанные с переобучением, профессиональной переподготовкой и дополнительным образованием. Пожилым людям предоставляются государственные услуги по профессиональной ориентации в целях выбора сферы деятельности, трудоустройства.

Центры занятости Югры бесплатно проводят тестирование и консультации, по результатам которых представителям «серебряного» возраста рекомендуют различные виды профессиональной деятельности, позволяющие им достигнуть определённой успешности.

Также предлагают различные программы профессиональной подготовки, переподготовки и повышения квалификации по профессиям, востребованным на рынке труда автономного округа или под гарантированное рабочее место», - добавил член Команды Югры.

Народный избранник подчеркнул, что усилия Правительства России и органов государственной власти региона способствуют стабилизации ситуации, создании условий для постепенной реализации в стране пенсионной реформы.