Найди своих депутатов

Александр Дятлов: «Представители религиозных конфессий и национально-культурных автономий Архангельска резко осудили действия поджигателя синагоги»

Вернуться

- Мы не можем мириться с такими фактами, ведь Архангельск - многонациональный город, который исторически живет в мире, согласии и взаимном уважении к людям разных религий и национальностей, - подчеркнул заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов.

Председатель еврейской общины столицы Поморья Борис Залан поблагодарил жителей Архангельска за слова поддержки и предложения о помощи.

- Общество сейчас находится в непростой ситуации и любые подобные действия не могут никого оставить равнодушным и такого отношения к нашим святым местам и чувствам в зрелом обществе быть не должно и обязано пресекаться, - сказал Борис Залан.

Заместитель председателя Архангельской городской Думы, руководитель Татарской национально-культурной автономии Рим Калимуллин отметил, что Архангельск живет по общечеловеческим законам, нарушать которые никому не позволительно. Председатель общественной организации «Грузинское землячество» Малхаз Алхазов назвал произошедшее «ударом по нашим дружеским чувствам». В разговоре приняли участие также представители РПЦ, регионального правительства и правоохранительных органов.

- Представители религиозных конфессий и национально-культурных автономий Архангельска резко осудили действия поджигателя синагоги. Участники встречи приняли заявление в котором выразили категорическое неприятие подобных действий и выразили надежду на скорейшую поимку преступника. Архангельск - город многонациональный и дружный и мы сделаем все возможное, чтобы он таким и оставался, - подчеркнул Александр Дятлов.

В принятом заявлении, в частности, говорится:

«Архангельск всегда жил и живет в межконфессиональном и национальном единстве. Этому способствует позиция и активная многообразная деятельность национально-культурных автономий, представителей различных конфессий, Совета национальностей Архангельской области, правительства региона и областного Собрания депутатов, администрации Архангельска и городской думы.

Архангельск - город многонациональный и дружный. Здесь живут русские, украинцы, азербайджанцы, татары, белорусы, грузины, армяне и представители многих других национальностей. В обществе создается атмосфера уважения к традициям, обычаям, праздникам различных народов. Мы все жители одной большой страны и города Архангельска, с устоявшимися традициями согласия и дружбы города. У нас общими усилиями строятся религиозные здания, где совершаются религиозные обряды и формируется терпимость и уважение к традициям различных религий нашего многонационального народа.

За последнее десятилетие в Архангельске построены новые православные храмы, мечеть, синагога «Звезда Севера», общими усилиями жителей Поморья строится главный православный собор. При этом свою роль представители религиозных общин видят в широком общественном диалоге. Поэтому, например, синагога стала Еврейским культурным центром, который объединил людей различных верований и служит миру и согласию в обществе.

Межконфессиональный диалог, межнациональный мир и согласие кропотливо выстраивают тысячи людей, а злодейский поджог преступник - одиночка совершил под покровом ночи. Поэтому невозможно разрушить наше единство, традиции жить, руководствуясь идеалами человеколюбия и мирного строительства общества. На Русском Севере нет места проявлениям экстремизма и вражды между национальностями и представителями религиозных конфессий.

Осуждая действия преступника, мы надеемся, что правоохранительные органы в кратчайшие сроки выявят и накажут злоумышленника, посягнувшего на святые чувства людей. А жителей Архангельска призываем к терпимости, миру и согласию, ведь всех нас объединяет любовь к людям, к нашей малой родине - Северу, богатому своими духовно-нравственными устоями».