Найди своих депутатов

Александр Дятлов: «Второй пакет антикризисных мер - это серьезный шаг навстречу бизнесу, а значит и людям»

Вернуться

Бизнесу дадут льготные кредиты на пополнение оборотных средств в пределах ключевой ставки Центрального банка Российской Федерации в размере 6 процентов, кредиты на зарплаты и безвозмездную компенсацию за утраченный заработок. О таких дополнительных мерах президент Владимир Путин заявил на совещании с правительством. Условие оказания господдержки - максимальное сохранение занятости.

Самая ожидаемая мера - прямая безвозмездная финансовая помощь за апрель и май на зарплаты сотрудникам малых и средних компаний, пострадавшим от пандемии. Объём господдержки для каждой компании будет рассчитываться с учётом общей численности её работников по состоянию на 1 апреля текущего года в размере 12 130 рублей на одного сотрудника в месяц.

Обращение за такой помощью должно быть простым и удобным для бизнеса, отметил президент. Должна быть предусмотрена возможность «дистанционной подачи заявки без очередей и спешки».

Единственное обязательное условие и требование к компании, которая планирует получить госпомощь, -- это максимальное сохранение занятости, «на уровне не менее 90 процентов штатной численности на 1 апреля». Если компания такое требование выполняет, то финансовая поддержка от государства за апрель поступит на счёт организации, начиная с 18 мая. Средства за май придут в июне, уточнил Путин.

Второй пункт господдержки дополняет предложенную ранее правительством программу беспроцентных кредитов на выплату заработной платы. Срок таких кредитов -- шесть месяцев. Президент признал, что эта мера поддержки рынка труда работает неэффективно: «получить кредит трудно, банки неохотно идут навстречу заёмщикам».

«В этой связи считаю, что не менее 75% объёма таких зарплатных кредитов должно быть обеспечено гарантиями Внешэкономбанка», -- предложил Путин, добавив, что гарантии ВЭБ позволят снизить риски невозврата для коммерческих банков, а значит, это повысит доступность таких кредитов.

Третий пункт господдержки касается системообразующих предприятий. Их список будет дополнен и критерии отбора будут более внятные и четкие. Ранее в список системообразующих уже вошли более тысячи компаний. Для них будет разработан новый кредитный продукт.

Также Путин распорядился оказать финансовую поддержку региональным бюджетам в размере 200 миллиардов рублей и авиаперевозчикам - 23 миллиарда рублей.

- Важнейшая мера, о которой нам говорят представители малого и среднего бизнеса - это безвозмездные компенсации или гранты на зарплаты. Эту тему мы не раз вместе с бизнес-сообществом обсуждали в областном Собрании. Это серьезный шаг навстречу бизнесу, а значит и людям, - считает заместитель председателя областного Собрания Александр Дятлов.