Найди своих депутатов

Конкурс детского плаката

Вернуться

Третий год юные жители Гаврилов-Яма принимают активное участие в Конкурсе детского плаката "Я люблю свой дом и двор" в рамках пректа "Азбука для самых мальеньких потребителей услуг жилищно-коммунального хозяйства - А ЧТО ТАКОЕ ЖКХ? И как сберечь Экологию?". Проводит его в этом году ГКУ "Центр управления жилищно-коммунальным комплексом ЯО " совместно с Фондом Анатолия Лисицына.

Первоначально на занятиях , которые проводит автор проекта татьяна Колобенина, ребятам даются основные понятия и термины из такой серьёзной, но очень важной в жизни человека отрасли как ЖКХ (МКД, Совет дома, общее собрание, тариф, квитанция, места общего пользования, капитальный ремонт и так далее). Учащиеся начальных классов и подготовительных групп дошкольных учреждений с удовольствием участвуют в обсуждении: как сохранить свой подъезд и фасад дома в чистоте, как беречь малые архитектурные формы на детской площадке, правила безопасности поведения во время прогулок во дворе, но самое главное как быть рачительными хозяевами у себя дома: уметь экономить воду, свет, тепло и газ.

Особый раздел отведён экологическим вопросам, благоустройству дворовых территорий, озеленению, и не менее важно научить детей раздельному сбору мусора и бытовых отходов. Всё это в игровой занимательной форме даётся на занятиях с использованием удивительно красочной книжки, написанной в стихах ярославской писательницей Валентиной Радуль.

И как результат, ребята участвуют в областном Конкурсе детского плаката "Я люблю свой двор". В этом году из Гаврилов-Ямского района более 60 работ было отправлено на конкурс, 32 из них были отмечены Благодарственными письмами и интересными и полезными подарками.

-Эта работа важна, поскольку с самого раннего возраста необходимо воспитывать в детях сознательность и ответственное отношение к окружающему миру, бережное отношение к получаемым энергоресурсам, к своему дому и двору, ко всему тому, чем мы пользуемся каждый день, - отметил в своём выступлении на торжественной церемонии награждения победителей конкурса депутат Ярославской областной Думы Николай Бирук. - Только тогда можно быть уверенным, что это поколение ребят станут грамотно потреблять услуги ЖКХ, любить и сохранять природу.