Найди своих депутатов

В областной закон о наделении органов МСУ отдельными полномочиями по поддержке сельхозпроизводства будут внесены изменения

Вернуться

16 апреля состоялось дистанционное заседание комитета Законодательного Собрания по агропромышленному комплексу. Заседание прошло с использованием листа голосования.

Депутаты рассмотрели проект изменений в закон «О наделении органов местного самоуправления Нижегородской области отдельными государственными полномочиями по поддержке сельскохозяйственного производства». Документ внесен губернатором Нижегородской области Глебом Никитиным.

Проект закона подготовлен в связи с необходимостью приведения отдельных положений областного законодательства в соответствие с федеральным.

Как отмечено в пояснительной записке, практическая значимость законопроекта обусловлена необходимостью доведения финансовых средств до сельхозпредприятий в рамках посевной кампании.

В соответствие с Бюджетным кодексом РФ и Федеральным законом «Об общих принципах организации МСУ в РФ» приводятся порядок определения, методика расчета нормативов и показатели (критерии) распределения между муниципальными образованиями общего объема субвенций для поддержки сельскохозяйственного производства.

Также предлагается наделить органы МСУ полномочиями по содействию внедрения в агропромышленный комплекс наряду с прогрессивными достижениями науки и техники, отечественного и зарубежного опыта технологий «бережливого» производства.

«Традиционно к посевной кампании мы как бы «сверяем часы» - заблаговременно смотрим, что нужно сделать для максимальной оптимизации процесса. Сельхозпроизводители должны получить необходимые средства в срок, чтобы провести сев на высоком уровне и собрать достойный урожай. Законодатели держат руку на пульсе, принимая необходимые законы», - отметил председатель комитета Законодательного Собрания по АПК Игорь Тюрин.

Проект закона рекомендован к принятию на заседании Законодательного Собрания 23 апреля в двух чтениях.