Найди своих депутатов

В Комитете по законодательству обсудили ряд вопросов

Вернуться

В расширенном заседании Комитета по законодательству, государственному строительству и местному самоуправлению под председательством Владимира Умалатова приняли участие заместитель министра МВД по КЧР Александр Середа, заместитель начальника полиции Ануар Шаев и врио начальника ОПП Руслан Хубиев. Представители правоохранительных органов дали исчерпывающие ответы на вопросы депутатов, которые задавали их от лица жителей республики. Кроме того, парламентарии поинтересовались как в Карачаево-Черкесии реализуется закон о запрете продажи несовершеннолетним никотиносодержащей продукции. Силовики ответили, что рейды по торговым точкам проходят практически ежедневно, и в свободном доступе данных смесей становится все меньше.

Далее депутаты обсудили ряд законопроектов, разработанных в связи с изменением федерального законодательства.

В частности, федеральными законами от 03 августа 2018 г. № 338-ФЗ и 26 июля 2019 г. № 226-ФЗ в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате внесены поправки по вопросам нотариальной деятельности. В связи с чем возникла необходимость приведения Закона Карачаево-Черкесской Республики в соответствие с федеральным законодательством.

Внесенными изменениями скорректирован перечень нотариальных действий, которые вправе совершать должностные лица местного самоуправления, и круг таких лиц.

Установлено, что право совершать отдельные нотариальные действия имеют:

в поселении, в котором нет нотариуса, - глава местной администрации поселения и (или) уполномоченное должностное лицо местной администрации поселения;

во входящем в состав территории муниципального округа, городского округа населенном пункте, не являющемся его административным центром, в котором нет нотариуса, - уполномоченное должностное лицо местной администрации муниципального округа, городского округа в случае, если такое должностное лицо в соответствии со своей должностной инструкцией исполняет должностные обязанности в данном населенном пункте.

Из перечня нотариальный действий, которые вправе совершать должностные лица местного самоуправления, исключается удостоверение завещаний и удостоверение доверенностей на распоряжение недвижимым имуществом.

Нотариальные действия будут осуществляться только для лиц, зарегистрированных по месту жительства или месту пребывания в данных населенных пунктах.

Минюст России наделяется полномочиями по контролю за исполнением должностными лицами местного самоуправления полномочий при совершении нотариальных действий.

Проект закона одобрен членами Комитета.