Найди своих депутатов

Депутаты Госсовета Коми предложили выделять на «комфортную городскую среду» больше средств

Вернуться

В Государственном Совете Республики Коми в рамках цикла мероприятий по рассмотрению проекта закона «О республиканском бюджете Республики Коми на 2020 год и плановый период 2021 и 2022 годов» состоялось рассмотрение государственной программы «Современная городская среда».

Как отметил депутат Государственного Совета Республики Коми Сергей Усачев, реализация программы важна для каждого жителя республики.

«От комфортности и благоустроенности населенных пунктов зависит наше настроение и ощущение того, что мы живем в нормальных условиях. Республика в этом плане делает значительные успехи. По итогам 2018 года мы заняли 9 место среди всех субъектов России по формированию комфортной городской среды. На это выделяются значительные средства. 760 миллионов в этом году и 907 миллионов в следующем», - рассказал Сергей Усачев.

В Сыктывкаре преобразились улицы Коммунистическая, Советская, Ленина, парк в микрорайоне Строитель, а также несколько десятков дворов. В Ухте самые масштабные работы развернулись на Набережной Газовиков. Там появились современные прогулочные зоны, детские и спортивные площадки. Большую часть средств на реализацию проекта - 450 миллионов рублей - выделил «Газпром трансггаз Ухта». Еще 100 миллионов рублей были получены в рамках федеральный гранта. Открытие первой очереди состоялось 1 сентября, 19 октября введут в строй вторую очередь, а полностью завершить проект планируется в лету будущего года.

По словам генерального директора «Газпром трансггаз Ухта», депутата Государственного Совета Республики Коми Александра Гайворонского, набережная пользуется огромным интересом у горожан.

«Там можно встретить и спортсменов, и людей старшего поколения, и родителей с детьми. Именно такой подход был заложен в концепцию проекта. Даже в дождь люди приходят, играют в футбол, в теннис. Пока было тепло в амфитеатре проводились танцевальные вечера», - рассказал Александр Гайворонский.

О реализации программы на местном уровне рассказала руководитель администрации Сыктывдинского района Любовь Доронина. По ее словам, в этом году в Выльгорте было оборудовано новое футбольное поле, а в Зеленце и Пажге - заасфальтированы дороги и благоустроены дворы. Активно принимают участие жители и в проекте «Народный бюджет». Его главный смысл в том, что жители определяют, где и что нужно сделать, и участвуют в реализации проектов. Это позволяет не только сэкономить, но и получить социальный эффект: люди учатся проявлять активность, договариваться и бережно относиться к созданному своими руками. В числе реализованных и планируемых в рамках «Народного бюджета» проектов - детские площадки, освещение, ликвидация несанкционированных свалок, водоснабжение.

По мнению участников рабочего совещания, республика набрала хороший темп в реализации проектов по благоустройству и важно его не потерять. Для этого финансирование программы необходимо увеличить, считают народные избранники.

Как отметил первый заместитель министра энергетики, жилищно-коммунального хозяйства и тарифов Республики Коми Виталий Поправка, сейчас прорабатывается вопрос по введению повышающего коэффициента для северных регионов при выделении федеральных средств в рамках национального проекта.