Найди своих депутатов

Благоустройство города Щигры

Вернуться

Дорогие друзья!
Наш проект по благоустройству набережной городского пруда заморожен по финансовой причине. Но заморожен это не значит закрыт. Будем снова пытаться участвовать в федеральных программах и грантах.
Зато появилась реальная возможность реализовать другой проект. Его администрация города анонсировала несколько дней назад в своей группе а также разместила публичный опрос о потребности для жителей города этого объекта https://vk.com/wall-172134418_598
Город Щигры представит область на всероссийском конкурсе «Малые города и исторические поселения» с проектом благоустройства исторической части города «Щигровскими тропами», где предусматривается провести устройство многоуровневой прогулочной зоны.
Данный конкурс проводится в рамках национального проекта «Жилье и городская среда» с 2018 года. Он создан с целью поддержки проектов по созданию интересных городских пространств, которые не только улучшат жизнь курян, но и привлекут в область туристов.
К подготовке данного проекта подключилась инициативная группа из жителей города, членов Щигровского исторического общества, работников краеведческого музея, местных краеведов. Также к работе активно подключился Влад Шелест, его бесценный опыт в ОНФ поможет реализовать этот проект.
Уже запланированы ряд мероприятий.
Друзья! Хочется также ещё раз разъяснить формат финансирования подобных проектов. В стране существуют Нацпроекты, гранты на благоустройство и иные фонды, в которые Администрация нашего города регулярно подаёт свои заявки. К этим заявкам существуют определённые требования. Порой они достаточно жёсткие. Выиграть в том или ином конкурсе шансы невелики, однако они есть. Некоторые из конкурсов мы выигрываем и реализуем. К сожалению, в настоящий момент нет грантовых программ по ремонту дорог, восстановлению тротуаров, установке дополнительных светофоров и т.д. Финансирование этих видов работ предусмотрено из местного бюджета. А наш бюджет настолько мал, что еле покрывает обязательные социальные расходы. Это не секрет.
И, к сожалению, средства, выигранные на какие-либо проекты, потратить на тротуар или ремонт дороги невозможно.
Или мы участвуем в грантах и пытаемся что-то сделать для города, или гранты будут выигрывать другие города.
#Щигры2020 #Регион46 #Нацпроекты46 #КочергинЩигры #НашЛюбимыйГород #НамТутЖить #Благоустройство