Когда на кону – путевка в столицу

Вернуться

В физкультурно-оздоровительном комплексе "Университет" ЗабГУ прошли финальные соревнования читинских школьников в рамках Всероссийского проекта "Мини-футбол - в школу". Победители поедут в Москву.

Проект Ассоциации мини-футбола России (АМФР) реализуется с 2005 года. В первом сезоне приняли участие 2500 школьников из шести субъектов страны. Общее руководство подготовкой и проведением соревнований осуществляют Министерство спорта Российской Федерации, Министерство образования и науки Российской Федерации, Российский футбольный союз и Ассоциация мини-футбола России. В 2012-м проект впервые преодолел отметку в один миллион участников, в прошлом году в нем участвовали уже 12 860 школ из 85 субъектов РФ, всего 1 461 202 школьника. Всероссийский финал 2018 года вошел в Книгу рекордов России как "самый массовый финал спортивного мероприятия для школьников". Партнерами проекта являются: компания "Норильский никель", Росбанк, "Спортмастер", YOKOHAMA RUSSIA, 2K-Sport и Tarkett.

Ежегодно программа, созданная Ассоциацией мини-футбола России, объединяет порядка полутора миллионов юных спортсменов по всей стране. В 2015 году компания "Норникель" поддержала создание отдельного направления проекта "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье", объединяющего школьников из регионов присутствия компании.

"Проект "Мини-футбол - в школу. Регион Заполярье" - это не только яркий спортивный праздник, где болельщики получают возможность увидеть красивую игру молодых перспективных спортсменов, а юные футболисты приобретают бесценный соревновательный опыт, но и замечательная возможность для ребят принять участие во всероссийском финале", - считает старший вице-президент - руководитель блока кадровой, социальной политики и связей с общественностью "Норникеля" Лариса Зелькова.

В прошлом году к проекту присоединились 63 школы Читы и Газимуро-Заводского района (территории присутствия "Норникеля"). Как и все участники соревнований, ребята получили спортивную форму и экипировку, тренеры - мячи, инвентарь и методическую литературу. Тренеры школьников благодаря проекту имеют возможность повышать профессиональную квалификацию, посещая семинары и мастер-классы "Академии футзала" с участием тренерского штаба сборных России по мини-футболу.

Как отмечают представители "Норникеля", для компании важно создавать условия для всестороннего развития подрастающего поколения: "Спорт учит упорству, лидерству, помогает сформировать правильное отношение к здоровому образу жизни, быть активными, добиваться целей. Именно такой мы хотим видеть молодежь, для нее и формируем качественно новые условия жизни".

Директор по работе с органами власти ГРК "Быстринское" Дмитрий Виноградский заметил:

- Проект уникален, прежде всего тем, что юные футболисты, школьники могут проявить себя, приобрести спортивный опыт, закалить характер и, самое главное, посмотреть, окунуться в атмосферу, в которой сегодня живет мини-футбол.

Решающие матчи городских финалов общероссийского проекта "Мини-футбол - в школу" в рамках программы "Регион Заполярье" прошли в Чите при поддержке компаний "Норильский никель" и "Спортмастер". 17 января стало известно, кто будет представлять край на финале в столице.

- Школы Читы и Газимуро-Заводского района во второй раз получили возможность принять участие в данных соревнованиях. Причем школьники других субъектов страны и даже из районов Забайкальского края за право поехать на финал в Москву должны побороться с соперниками на окружных турнирах. Ребятам - победителям всех возрастных категорий из Читы и Газзавода повезло - путевки на всероссийский финал самого массового школьного спортивного проекта "Мини-футбол - в школу", который пройдет в конце марта в Подмосковье, им подарит компания "Норникель". Всего в этом году в турнире приняли участие 170 школьных команд по 12 человек в каждой. Стоит сказать, что этот турнир дал толчок для развития мини-футбола в общеобразовательных учреждениях Читы, - рассказал председатель городского спорткомитета Алексей Белов.

В течение трех дней 12 школьных команд, по три лучших от каждого района города, боролись за главный приз - поездку в Москву. В соревнованиях принимали участие юные футболисты от 10 до 15 лет. По итогам ярких и захватывающих игр лучшей среди самых маленьких игроков стала команда школы №11. В средней группе победила команда школы № 42, среди старшеклассников соревнования выиграли футболисты школы № 19. Впереди у ребят напряженные тренировки и предвкушение неповторимой и долгожданной поездки в столицу.