Найди своих депутатов

В Чите состоялось совещание по развитию футбола

Вернуться

6 февраля на площадке "Точки кипения" города Читы состоялось знаковое мероприятие для будущего всего забайкальского футбола. На встрече, участниками которой стали представители спортивной общественности города, краевого правительства, Российского футбольного союза и компании "Норникель", были озвучены предложения, касающиеся развития футбола в Забайкальском крае.

Проект, представленный краевой федерацией футбола, содержит значимые изменения в развитии этого вида спорта в крае по всем направлениям - от детского и любительского до профессионального. Изменения коснутся подготовки спортивного резерва, структуры футбольных соревнований, инфраструктуры и источников финансирования. В начале встречи представители региональной федерации продемонстрировали видеоролик о многообразии турниров, проводимых в Забайкалье.

На встрече было озвучено предложение внедрить в регионе систему подготовки резерва, разработанную Российским футбольным союзом. Предполагается, что иерархию в перспективе возглавит Региональный центр подготовки футболистов, который будет управлять кластером отделений по футболу во всем регионе с предоставлением возможностей для обучения самым талантливым игрокам.

В районы Забайкальского края, где планируется строительство спортивных сооружений, будут выделены тренерские ставки. Новоиспеченные тренеры пройдут курсы повышения квалификации для качественной работы на местах.

Также на конференции был поднят вопрос о необходимости инфраструктурных изменений: строительстве полноразмерного манежа для футбольного поля и игрового зала; полей для мини-футбола и футбола по всему региону. Среди предполагаемых источников финансирования - бюджет Забайкальского края и муниципальных районов, федеральный бюджет, проект УЕФА "Хет-трик" от РФС и бизнес-партнёры.

Кроме того, было предложено создать единую систему соревнований: любительских, студенческих, школьных и детских лиг, организатором которых будет выступать Федерация футбола Забайкальского края.

Присутствовавшие на мероприятии член Совета Федерации Сергей Михайлов, руководитель администрации губернатора Сергей Нехаев, министр спорта Сергей Ломаев, президент союза федераций футбола "Сибирь" Владимир Евтушенко, директор департамента инновационного развития "Норникель" Дмитрий Виноградский и начальник отдела регионального развития РФС Александр Пехтин поддержали данные инициативы, а все участники конференции почти единогласно проголосовали "за" предложенный проект. Впереди - работа по привлечению необходимого финансирования.