Найди своих депутатов

Нина Пермякова: «Люди не должны оставаться наедине со своими проблемами»

Вернуться

Депутат Государственного Совета Республики Крым Нина Пермякова провела прием граждан в Общественной приемной Евпаторийского местного отделения партии «Единая Россия».

В ходе приема евпаторийцы подняли ряд острых для населения вопросов.

Сразу несколько человек обратились к парламентарию с жалобой на работу Фонда социального страхования. Длительное время в Крыму, и в частности в Евпатории, наблюдается задержка в обеспечении инвалидов техническими средствами реабилитации согласно индивидуальной программе реабилитации. Люди вынуждены по несколько месяцев, а порой и полгода ждать положенные им и столь необходимые специальные средства, покупать их за свой счет, тратя зачастую последние деньги.

«Ситуация, когда люди остаются наедине со своими проблемами, со своим горем, - недопустима. Органы власти не могут оставаться равнодушными в подобных случаях и должны делать все возможное, чтобы помочь людям, особенно когда речь идет о наиболее незащищенных слоях населения» - прокомментировала депутат.

Еще один актуальный вопрос, затронутый на приеме - индексация пенсии. С 1 января 2019 года страховые пенсии неработающих пенсионеров проиндексированы на 7,05%. Однако по факту размер пенсии в новом году увеличился далеко не у каждого.

Чтобы разобраться в данной ситуации, Нина Петровна обратилась за разъяснениями в пенсионный фонд города Евпатории.

Как пояснил сотрудник ПФ, в настоящее время пенсионеры Республики Крым получают пенсию либо в сохраненном размере, либо в размере, рассчитанном по российскому законодательству.

В 2014 году украинские пенсии крымчан были переведены в рубли по установленному курсу 3,8, а затем по Указу Президента Российской Федерации увеличены в 2 раза. Этот повышенный размер пенсии, который выплачивался на конец 2014 года, стали называть «сохраненным размером».

С 1 января 2015 года пенсии жителей Республики Крым и г. Севастополя были пересчитаны в соответствии с законодательством РФ. Если при перерасчете новый размер пенсии не достигал сохраненного, пенсия выплачивается в сохраненном, более высоком размере.

Сохраненный размер пенсии не подлежит увеличению. Пенсия будет выплачиваться в сохраненном размере до тех пор, пока сумма пенсии, рассчитанной в соответствии с законодательством РФ, не сравняется с сохраненным. И именно с этого времени начнет выплачиваться российская пенсия, которая, в свою очередь, и будет индексироваться в последующем.

Таким образом с января 2019 года пенсионная выплата была увеличена только тем, кто получает рассчитанную по российскому законодательству пенсию.

В ходе приема к Нине Пермяковой также обратились за помощью по вопросам направления на обследование в больницу, награждения работников культуры, получения адресной материальной помощи, а также присвоения статуса жилого дома общежитию, относящемуся к Крымской железной дороге. По всем вопросам, которые не удалось решить сразу, законодателем направлены депутатские обращения в соответствующие исполнительные органы власти.