Найди своих депутатов

Ольга Швецова оказала содействие автору галереи «Оружие Победы»

Вернуться

Депутат Тюменской областной думы Ольга Швецова посетила галерею «Оружие Победы» по приглашению ее руководителя, который обратился к ней на одном из личных приемов.

Автор историко-патриотического проекта Александр Иванов рассказал, что проект существует с 2017 года за счет личных средств и реализуется собственными силами энтузиастов-любителей военной истории. В настоящий момент галерея представляет собой десять тематических залов, связанных одним художественно-композиционным замыслом. Все они посвящены истории развития отечественного вооружения и военной техники.

В настоящий момент в разработке находятся зал воинской славы и экспозиция, рабочее название которой «Артиллерия - бог современной войны», где разместится свыше 150 различных снарядов.

В планах у автора - создание полигона с уличными экспозициями: настоящими окопами, танковыми башнями, пулеметными станками, минометами, стрелковым тиром. Он попросил депутата оказать содействие в реализации этой масштабной идеи, а также поддержку в получении сертификата о присвоении статуса «частный музей».

«Когда мы создавали музей, то хотели, чтобы через эти экспонаты у современной молодежи была возможность лучше узнать историю своей страны, привить им чувство патриотизма, а также внести свой вклад в историческое развитие детей. Было бы здорово, если бы после посещения нашего музея кто-нибудь из ребят захотел стать конструктором или военным», - признался Александр Иванов.

По его словам, на момент основания галереи было собрано более половины экспонатов - это и пулеметы «Максим», и зенитные установки, а также противотанковые комплексы, гранатометы, минометы и стрелковое вооружение. «Это оружие, которое участвовало в вооруженных конфликтах нашего государства - во Второй мировой войне, Афганистане, Чечне, Сирии. Это оружие, которое побеждало, - добавил он. - Есть у нас даже музейный образец хвоста торпеды 1938 года, который прислали из Мурманска. Вся ее длина составляет 7,5 метров».

Ольга Швецова отметила, что проект заслуживает внимания. «Экспозиции по-настоящему впечатляют. Вы занимаетесь очень нужным делом, сохраняете воинские традиции и прививаете детям любовь к своей Родине», - подчеркнула она.

Депутат посодействовала во встрече руководителя галереи Александра Иванова с координатором регионального проекта «Оружие Победы» партии «Единая Россия», депутатом Тюменской областной думы Алексеем Салминым, чтобы обсудить возможность сотрудничества.