Найди своих депутатов

Правоохранители и администрация округа проинформировали депутатов о мерах противодействия распространению наркотических средств

Вернуться

Наркоситуация на территории муниципалитета и меры противодействия распространению и потреблению наркотиков и спайсов стали одним из основных вопросов мартовского заседания Совета депутатов городского округа Егорьевск

Как сообщил начальник отделения по контролю за оборотом наркотиков ОМВД России по городскому округу Егорьевск Евгений Привалов, за 2019 год сотрудниками подразделения выявлено 98 преступлений, возбуждено 89 уголовных дел, привлечено к уголовной ответственности 53 человека.

«Установлено 5 «цепочек», причастных к незаконному обороту наркотических средств и психотропных веществ. Возбуждено 14 уголовных дел», - сказа Привалов.

Он уточнил, что в прошедшем году была пресечена деятельность преступных групп, состоящих из жителей города Коломны, граждан республик Таджикистан, Узбекистан и Беларусь.

С докладом о работе Антинаркотической комиссии округа выступил начальник управления по обеспечению безопасности Сергей Ежов. Он отметил, что в рамках профилактических мероприятий в 2019 году врачами наркологического диспансерного отделения обследовано 898 школьников и 607 учащихся средне- профессионального образования.

«В образовательных учреждениях сформирован банк данных на несовершеннолетних «группы риска». На профилактическом учете состоит 161 подросток»,- уточнил он.

В числе главных задач, стоящих перед местными субъектами профилактики, Сергей Ежов назвал проведение профилактических осмотров учащихся, информирование населения о последствиях потребления наркотических веществ, повышение занятости молодежи и пропаганду здорового образа жизни.

Депутаты задали выступающим ряд вопросов, касающихся рассмотрения сообщений граждан о «закладках», проверке потенциальных точек сбыта наркотиков, изменений структуры потребления наркотиков, а также предложили сформировать комплексный план профилактических мероприятий.

«Особое внимание необходимо уделить первичной профилактике, ориентированной на население в целом. Это дает гораздо больший эффект, чем воздействие только на потребителей. Наша задача - создать условия для различных вариантов досуга, научить молодых людей здоровому образу жизни», - подчеркнул председатель Совета депутатов округа Михаил Лавров.