Найди своих депутатов

Состоялось заседание Брянской областной Думы

Вернуться

26 марта председатель Брянской областной Думы Владимир Попков провел очередное заседание законодательного собрания региона.

В работе Думы приняли участие Губернатор области Александр Богомаз, вице-губернатор Александр Резунов, главный федеральный инспектор по Брянской области Андрей Дьячук.

В начале сессии руководитель регионального управления Роспотребнадзора Людмила Трапезникова и директор департамента здравоохранения Андрей Бардуков проинформировали депутатов о принимаемых их ведомствами мерах по предупреждению распространения коронавирусной инфекции в нашем регионе. Они ответили на вопросы депутатов, касающиеся профилактики данного заболевания и готовности лечебных учреждений региона к приему и лечению больных.

Депутаты приняли в трех чтениях законы, направленные на совершенствование механизма установления границ между нашей областью и соседними регионами. Внесены изменения в действующие законы «Об административно-территориальном устройстве Брянской области» и «О наделении муниципальных образований статусом городского округа, муниципального района, городского поселения, сельского поселения и установлении границ муниципальных образований в Брянской области». Так, поправки во второй документ меняют картографическое описание границ ряда муниципальных образований на координатное описание.

В целях совершенствования областной нормативной базы были поддержаны изменения в законы «О недропользовании на территории Брянской области», «Об объектах культурного наследия (памятниках истории и культуры) в Брянской области» и «О государственной поддержке организации оздоровления, отдыха и занятости детей в Брянской области».

Депутаты в первом чтении приняли изменения в закон «Об организации проведения капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах, расположенных на территории Брянской области».

Также концептуальную поддержку законодателей получило внесение поправок в законы «Об организации транспортного обслуживания населения на территории Брянской области» и «Об охране атмосферного воздуха на территории Брянской области». В основном изменения приводят областные законы в соответствие с федеральной нормативной базой. Работа над законопроектами будет продолжена.

Депутатами одобрены изменения в закон «Об областном бюджете на 2020 год и на плановый период 2021 и 2022 годов». Расходы и доходы областной казны увеличены на 1,9 млрд. рублей за счет роста собственных налоговых и неналоговых поступлений (538,5 млн. рублей), а также трансфертов и субсидий из федерального бюджета (1,4 млрд. рублей).

Большая часть из этих средств пойдет на поддержку семей с детьми в возрасте от трех до семи лет - на выплату им пособий направляются более 1,3 млрд. рублей. На 73 млн. увеличены объемы финансирования расходов по модернизации детских школ искусств, 50 млн. пойдут на стимулирование программ развития жилищного строительства в регионе. Дополнительное финансирование получат и спортивные учреждения области: 220 млн. рублей направляются на капитальный ремонт объектов физической культуры и спорта, на 25 млн. рублей увеличены расходы по их оснащению спортивно-технологическим оборудованием.

Получит поддержку отрасль здравоохранения: из резервного фонда правительства региона 6 млн. рублей направлены на закупку аппаратов искусственной вентиляции легких, 26 млн. используют для реализации мер по профилактике и лечению больных с коронавирусной инфекцией.

26,5 млн. рублей будет направлено на оказание государственной социальной помощи на основании социального контракта отдельным категориям граждан (увеличены выплаты с 20 тыс.руб. до 50-100 тыс.руб. в зависимости от категории семьи). 15,3 млн. рублей предусмотрено на обеспечение жильем инвалидов, ветеранов Великой Отечественной войны и членов семей погибших (умерших) инвалидов и участников Великой Отечественной войны.

Особо стоит отметить, что по решению Губернатора Александра Богомаза 44 млн. рублей выделены для выплаты регионального единовременного денежного пособия участникам и инвалидам Великой Отечественной войны в канун юбилея Великой Победы. Размер его равен федеральной выплате - 75 тыс. рублей.

Будут дополнительно профинансированы и другие отрасли социальной сферы.

Кроме того, на сессии были рассмотрены законодательные инициативы Государственной Думы, регионов, обсуждены другие вопросы повестки.