Найди своих депутатов

37 сессия Совета депутатов Каргатского района третьего созыва

Вернуться

На очередную 37 сессию Совета депутатов Каргатского района третьего созыва, первую в текущем году, было вынесено 14 вопросов. На сессии присутствовало 22 депутата из 32. Ряд вопросов носил принятие новых и изменение в действующие муниципальные нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность администрации района на территории. Как правило, тщательная предварительная работа до внесения проектов в Совет депутатов с Министерством юстиции Новосибирской области, Прокуратурой района, позволяет депутатам, после работы в постоянных комиссиях перед сессией, на самом заседании быстро и организовано утверждать предложенные проекты решений. Среди контрольных функций, возложенных по своим полномочиям на представительный орган, были заслушаны отчёты начальника Межмуниципального отдела Министерства внутренних дел России «Каргатский» Бер Дмитрия Андреевича и председателя Ревизионной комиссии Каргатского района Белоусовой Татьяны Григорьевны о деятельности подведомственных им органов за 2019 год. Депутаты попросили усилить контроль за ситуацией на нерегулируемых светофором пешеходных переходах, и аплодисментами поблагодарили Ревизионную комиссию после слов благодарности от прокуратуры Каргатского района в адрес депутатского корпуса за созданный ими такой работоспособный, компетентный и профессиональный орган. Также, традиционно из года в год, к контролирующим вопросам, которые утверждаются Советом депутатов на декабрьской сессии при принятии плана работы на новый календарный год, относятся все вопросы информационного характера о реализации муниципальных, региональных и государственных программ на нашей территории. В преддверии праздника работников культуры, после принятия Решения об исполнении мероприятий МП «Культура Каргатского района на 2017-2021 годы» депутаты свои аплодисменты попросили передать всем культработникам района.

Очень живой разговор состоялся по обсуждению информации исполнения ГП «Развитие системы обращения с отходами производства и потребления в Новосибирской области». Этот вопрос всегда на контроле у депутатов, начиная с 2018 года, когда возникла первая проблема в реализации этой программы на территории - ввоз мусора из соседних двух районов на непостроенный ещё полигон. Именно тогда по инициативе Председателя Совета депутатов этот вопрос был внесён в план работы Совета на 2019 год. После его рассмотрения и принятия решения по обращению в Законодательное Собрание Новосибирской области, депутаты оставили за собой право вернуться к нему в 2020 году. Докладчиком по данному вопросу был Береснев И.М. - зам.главы района, он дал исчерпывающую информацию о том, как реализуется эта программа в нашем районе, как организуется вывоз мусора по всему району из всех сельсоветов, каков процент собираемости платы с населения за вывоз мусора, а глава района - В.А.Флек обратился к депутатам и показал все документы, начиная с 2010 года, по выбору места под свалку, заключения по сан эпидемиологической ситуации, геодезическом исследовании и, самое главное, результаты его и наших обращений во все органы вышестоящей власти. Тарифы - снижены, финансирование на проектирование и строительство полигона сдвинуты на год раньше запланированного, с начала текущего года мусор из соседних районов к нам не вывозится. Есть у депутатов опасение о том, что такая ситуация временная и было предложение обратиться к Губернатору с просьбой не возобновлять вывоз мусора до введения в эксплуатацию полигона. Но глава района обратился к депутатам, что надо доверять друг другу и такое обращение преждевременно. Его услышали, но договорились, что при любом изменении ситуации в худшую сторону, Совет готов будет предложить свою помощь главе по защите интересов района.

Не обошли своим вниманием депутаты и ситуацию по коронавирусуна территории района. Валерий Александрович информировал о готовности района работать в условиях чрезвычайной ситуации.