Найди своих депутатов

Владимир Жильцов поздравил передовиков

Вернуться

В Тотемском районе подвели итоги соревнования в агропромышленном комплексе.

Труженников села поздравил депутат ЗСО, член фракции "Единая Россия" Владимир Жильцов.

В 2019 году, несмотря на капризную погоду, тотьмичи получили рекордный урожай зерновых - 23 центнера с гектара. Это максимальный показатель за всю историю муниципалитета. На 150 гектаров увеличилось количество посевных площадей. За последние пять лет пахотный клин стал больше на 2,5 тысячи гектаров.

Большие достижения у тотемских аграриев и в животноводстве: надоили более 41 тысячи тонн молока - почти в два раза больше советского периода. По валовому объёму производства вышли на третье место в области: за последние восемь лет обогнали Шекснинский и Череповецкий районы. Растёт и продуктивность дойного стада: впервые за всю историю района аграрии вышли на третью позицию в области по этому показателю - 8412 кг на одну корову.

Рекордная цифра по инвестициям в современную технику - 121 миллион рублей. Все предприятия обновляют автопарк и занимаются модернизацией. Предприятия перерабатывающей отрасли тоже развиваются: несмотря на высокую конкуренцию, вводят новые линейки продукции, ищут рынки сбыта.

Также Владимир Жильцов провел в Тотемском районе прием граждан по личным вопросам, встретился с жителями посёлка Текстильщики и близлежащих населённых пунктов. Главное беспокойство у людей вызывает дорога Тотьма - Усть-Еденьга. Она пролегает через несколько населённых пунктов сельского поселения Пятовское и носит статус региональной. Это вызывает ряд проблем. Трасса является главной транспортной артерией посёлков и деревень, ею активно пользуются местные жители: ходят на работу, водят детей в местную начальную школу-сад. Дорога не освещается, поэтому идти по темным обочинам местным жителям тяжело. Местная администрация, к примеру, не может принять участие в программе «Светлые улицы Вологодчины» и установить вдоль дороги освещение, поскольку дорога - областная .

Были озвучены и другие проблемы территории, которые парламентарий взял на контроль.

Но самой почётной миссией Владимира Жильцова стало награждение ветеранов - тружеников тыла посёлка Текстильщики - юбилейными медалями "75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов". Ольга Яковлевна Попова и Василий Ильич Некрасов из посёлка Текстильщики прожили долгую трудную, но достойную жизнь. Они - в добром здравии, не теряют оптимизма, бодры и веселы. К поздравлениям присоединились глава СП Пятовское Татьяна Маринова и председатель районного совета ветеранов Татьяна Лысанова.

16.03.2020 года