Найди своих депутатов

Общественники Артема обсудили предложенный Президентом проект закона о поправке в Конституцию

Вернуться

Муниципалитеты Приморья активно включились в обсуждение законопроекта о поправке в Конституцию РФ "О совершенствовании регулирования отдельных вопросов организации публичной власти", внесенного в Госдуму Президентом России.
В Артемовском городском округе такое обсуждение прошло на площадке Дома общественных организаций. Председатель Законодательного Собрания Приморского края, участник рабочей группы по подготовке предложений о внесении поправок в Конституцию РФ Александр Ролик встретился с представителями общественных объединений г. Артема. Во встрече также приняли участие депутаты городской Думы и ее председатель Анатолий Бадель.
Александр Ролик отметил, что в муниципалитетах живо интересуются, что и как будет меняться. Люди высказывают свое мнение, вносят подчас очень неожиданные и интересные предложения, выражают поддержку тем или иным поправкам, которые предложены в законопроекте.
Председатель краевого парламента подробно рассказал общественникам о сути поправок, предложенных Президентом в законопроекте, о деятельности в составе рабочей группы, о том, какие предложения о поправках уже поступили в специально созданный при Законодательном Собрании Приморья Экспертный совет, как и куда могут направить свои предложения граждане. Спикер ЗакСобрания также ответил на многочисленные вопросы, дал разъяснения и свои комментарии по вносимым изменениям.
В зале в большинстве своем присутствовали люди старшего поколения. И, конечно же, их в первую очередь волновали вопросы, связанные с усилением социального блока конституционных поправок, в частности, общественники попросили обратить особое внимание на закрепление нормы об индексации пенсии работающим пенсионерам.
"Думаю, что эти вопросы волнуют всех жителей России, в том числе, и г. Артема, - отметил, в частности, член президиума Совета ветеранов войны, труда и правоохранительных органов Артемовского городского округа, председатель первичной организации ветеранов военной службы "Рассвет" Владимир Самсонов, - Президент поднял огромный пласт социальных вопросов. Для нас, для ветеранов, пенсионеров вопросы индексации пенсий исключительно важны. Если они будут закреплены непосредственно в Конституции, мы будем защищены Основным законом страны".
Волнует людей и сохранение исторической памяти о подвиге нашего народа в годы Великой Отечественной войны. Также были заданы вопросы о том, как отражены в законопроекте о поправке в Конституцию аспекты, связанные с деятельностью органов местного самоуправления.
"С большим интересом выслушал сегодня замечания и предложения граждан на территории своего избирательного округа в Артеме, - отметил Александр Ролик, - Здесь действует более 130 различных общественных объединений, и конечно, необходимо знать и учитывать мнение их представителей - людей с большим жизненным опытом и активной гражданской позицией".
Площадка дома общественных организаций позволила привлечь к обсуждению законопроекта людей самых разных профессий, убеждений и партийной принадлежности. При этом Александр Ролик подчеркнул, что встреча показала искреннюю поддержку общественностью Артемовского городского округа инициатив Президента РФ по поправке в Основной закон страны.