Найди своих депутатов

Виктор Халын принял участие в заседании Экспортного совета при Губернаторе Ростовской области

Вернуться

16 декабря депутат Законодательного Собрания Ростовской области Виктор Халын принял участие в заседании Экспортного совета при Губернаторе Ростовской области под председательством заместителя губернатора области Алексея Изотова.

Среди рассмотренных вопросов: ход реализации национального проекта «Международная кооперация и экспорт», реализация региональных проектов «Системные меры развития международной кооперации и экспорта» и «Экспорт услуг», развитие промышленного экспорта в Ростовской области и другие.

- Хочу отметить, что по сравнению с остальными регионами Южного федерального округа, за 9 месяцев 2019 года мы смотримся более, чем достойно. Если говорить об общем объеме внешнеторговой деятельности, то это почти 50% от показателей округа - более 8 млрд. рублей из 18 с небольшим миллиардов рублей по ЮФО. Чуть меньше 50 % от общего объема экспорта - 6 млрд. рублей у нас против чуть более 12 млрд. рублей по ЮФО.

Конечно, не все обстоит гладко и совсем уж радужно. По некоторым направлениям существует определенный спад. Тем не менее, за 2 года объем экспорта машин, оборудования и транспортных средств вырос на 61%. Металлообработки и химической промышленности - почти на 25%. Даже легкая промышленность, которую у нас традиционно принято записывать в «слабые» отрасли, продемонстрировала экспортный рост, превысивший 23%, - отметил депутат.