Найди своих депутатов

Поздравление с 95-летним Юбилеем Терентьева Александра Егоровича

Вернуться

17 марта депутат Ивановской областной Думы Виктор Торопов поздравил с 95-летним Юбилеем участника Великой Отечественной войны Терентьева Александра Егоровича. Александр Егорович оказался на фронте в 1943 году в возрасте 18 лет. Свой военный путь он начинал сержантом в роте автоматчиков. В мае 1945 года Александр Егорович освобождал от фашистов север Германии. Вернувшись домой, он решил посвятить свою жизнь карьере военного, закончил Рязанское пехотное училище в звании лейтенанта и снова отправился проходить военную службу в Германию.

Вместе с депутатом поздравить участника войны пришли представители городского Совета ветеранов Нина Лаврентьева и Валентина Кулдошина, а также председатель ТОС «Дружный» Ольга Кузьмичева. Александр Егорович много рассказывал о своей жизни, о военном времени:

«Самым страшным на войне были минуты перед атакой, когда стоишь в окопе, нога уже занесена на вырытую в земле ступеньку и ждешь красной ракеты, сигнала к началу атаки. За это недолгое время успеваешь передумать обо всем, потом, когда уже идешь в атаку, то страх отступает.»

Виктор Торопов обратился к ветерану со словами благодарности: «Позвольте мне выразить Вам мою признательность за Ваш Великий Подвиг, за Вашу достойную жизнь, которая будет служить примером для всех последующих поколений! Спасибо Вам огромное за то, что Вы до сих пор с нами, что мы имеем уникальную возможность общения с истинным героем Великой войны».

Следует отметить, что в свои 95 лет Александр Егорович ведет активный образ жизни, занимается спортом, участвует в общественной жизни. Каждый день он начинает с зарядки: упражнения с гантелями, тренировка пресса, скандинавская ходьба на дистанцию 4 км.