Найди своих депутатов

Вручение юбилейных медалей Вручение юбилейных медалей

Вернуться

Памятная медаль учреждена Указом президента Российской Федерации от 13 июня 2019 года. Ей награждают людей, которые сражались на фронте, в партизанских отрядах, трудились в тылу, перенесли ужасы концлагерей и тяготы жизни в блокадном Ленинграде.

Сегодня награды, цветы и сладкие подарки из рук главы Кольского района Андрея Малхасяна и главы муниципального образования г. Кола Светланы Чукаревой получили сразу четыре жительницы районного центра.

Нелли Ивановна Мишакова с первых дней Великой Отечественной войны служила в Мурманске, была в отряде по охране города. В один из авианалетов чудом выжила. Бомба попала в канаву, где укрылась Нели Ивановна. Мужчину рядом насмерть изрешетило осколками, но он своим телом прикрыл молодую девушку-бойца. С 1944 года она перешла на работу в НКВД, после Победы трудилась в милиции. В этом году ветеран отметит свой 95 день рождения.

Марфа Зотовна Бушмелева Труженик тыла. В 13 лет, когда началась Великая Отечественная война, она пошла на работу в один из колхозов Кировской области. На север перебралась уже после войны. В Коле трудилась на одной из овощебаз, после работала на пивзаводе. В этом году Марфа Зотовна отпразднует свой 92 день рождения.

Клара Ивановна Петухова тоже Труженик тыла. Войну встретила в Тверской, тогда еще Калининской области. Работала в колхозе. На Кольский полуостров Клара Ивановна приехала в 1956 году, трудилась в районном центре на железной дороге. В декабре этого года она будет праздновать свой 90-летний юбилей.

Роза Дмитриевна Паршукова выросла в одном из детских домов в Сыктывкаре. С 13 лет вместе со сверстниками в школьных мастерских шила форму для солдат Краской армии. Работала с 1944 года на заводе. Трудовой стаж более 46 лет. В Заполярье переехала несколько лет назад к одной из дочерей. Сейчас Розе Дмитриевне 90 лет.

Поздравили жительницу Колы и сегодняшние школьники - Рената Русина и Женя Смирнов. Они прочитали Розе Дмитриевне стихи.

- Огромное спасибо сегодняшним ветеранам за то, что они подарили нам мир, в котором мы сейчас живем, - отметили Андрей Малхасян и Светлана Чукарева. - Каждый житель страны, участник боевых действий, каждый труженик тыла или блокадник делали все, чтобы приблизить День Победы. Чтобы следующие поколения могли жить в мире, спокойствии и счастье!