Найди своих депутатов

В Мордовском университете открылась телеком-лаборатория

Вернуться

12 марта в МГУ им. Н.П. Огарева открылась телекоммуникационная «Лаборатория МТС». Новая образовательная площадка будет функционировать на кафедре «Инфокоммуникационные технологии и системы связи» Института электроники и светотехники.

«Сегодня в России проходят серьезные процессы, которые позволяют поднять систему образования на новый качественный уровень. Это во многом зависит от того, насколько работодатели задействованы в образовательном процессе, насколько они вовлечены в разработку образовательных программ, предоставлении базы практик, создании лабораторий и образовательных центров», - отметил ректор Мордовского госуниверситета Сергей Вдовин.

Сергей Михайлович напомнил, что у университета уже есть немало положительных примеров взаимодействия с предприятиями республики. В их числе - сотрудничество с «Биохимиком», Саранским телевизионным заводом и др.

«Около года назад мы заключили соглашение о сотрудничестве с филиалом ПАО «МТС», договорились, что будем активно работать в плане совершенствования образовательного процесса, проведения научно-исследовательской работы студентов и преподавателей в интересах компании. Сегодня мы открыли площадку, которая позволит поднять на новый качественный уровень подготовку наших выпускников. Получая фундаментальные теоретические знания, огаревцы смогут применить их на практике в этой лаборатории. В результате предприятие получит специалиста, готового с первых дней приступить к реализации задач, которые перед ним будут поставлены», - добавил Сергей Вдовин.