Найди своих депутатов

Всероссийский образовательный проект «Парта Героя» продолжает свое шествие по школам Кстовского района

Вернуться

Сегодня Всероссийский образовательный проект «Парта Героя» продолжил свое шествие по школам Кстовского района. Еще одно имя настоящего героя, патриота нашего края, честного, доброго, порядочного человека увековечено. Парта Героя, посвященная Ивану Никифоровичу Чернову установлена в Чернышихинской средней школе.

Ивана Никифоровича Чернова хорошо знали многие, кто присутствовал на открытии, все они вспоминали о нем и говорили много хороших слов. Вспомним и мы путь героя…

Чернов Иван Никифорович родился 20 марта 1918 года в крестьянской семье на хуторе Троицкий Сталинградской (ныне Волгоградской) области. Закончив неполную среднюю школу работал в колхозе, окончил курсы счетоводов. В 20 лет был призван в ряды рабоче-крестьянской Красной Армии.

С июня 1941 года Иван Никифорович воевал на фронтах Великой Отечественной войны. В марте 1943г после окончания кратковременных курсов младших лейтенантов, в звании лейтенанта был назначен командиром стрелковой роты. Участвовал в тяжёлых боях за освобождение городов и населённых пунктов Курской области. В августе 1943 года стрелковый полк, в котором воевал Чернов, прорвал сильно укреплённую оборону противника под городом Севск и перешёл в наступление по освобождению Украины. Рота форсировала реку Днепр и, захватив плацдарм на правом берегу в районе Большого Букрина, обеспечила переправу другим подразделением полка. Бойцы под командованием Ивана Никифоровича преодолели ещё одну водную преграду-реку Припять и в ходе боёв ворвались в город Чернобыль.

16 октября 1943 года указом Президиума Верховного Совета СССР Чернову Ивану Никифоровичу в числе большой группы воинов было присвоено высокое звание- Героя Советского Союза. 322-я стрелковая дивизия, в которую входила рота Чернова, освободила города России и Украины: Белёв, Сухиничив, Щигры, Курск, Бахмач, Нежен, Чернобыль, Дышарь, Житомир.

После окончания войны Иван Никифорович Чернов продолжил службу в Советской Армии. Окончил курсы «Выстрел». В 1961 году в звании полковника он был уволен в запас. Проживал и работал в городе Кстово. Работал на заводе. Был награждён двумя орденами Отечественной войны 1-й степени, тремя орденами Красной Звезды, рядом медалей.

Иван Никифорович скончался 11 марта 2010 года, похоронен на Магистральном кладбище Кстово. Ивану Никифоровичу было присвоено звание Почетного гражданина Нижегородской области, Кстовского района и г. Кстово. В честь Чернова Ивана Никифоровича названа улица в городе Кстово. С 2003 года в его честь названа Чернышихинская школа, в которой и установлена теперь в его честь Парта Героя. Право открыть парту было предоставлено его семье.

- В этом году наша страна празднует 75-летие Великой Победы, - обратился к собравшимся депутат Законодательного собрания Нижегородской области, организатор проекта «Парта Героя» в Кстовском районе Владимир Паков. - Война коснулась каждую семью, победа ковалась и на фронте и в тылу. Благодаря таким людям, как Иван Никифирович мы выстояли и принесли мир не только на нашу землю, но и в Европу. Мы должны помнить каждого и чтить их память, это нужно не мертвым, это нужно живым! Пока мы их помним, они рядом с нами! Живите честно, учитесь, трудитесь, будьте достойными потомками великих людей, победителей