Найди своих депутатов

Депутат Елена Трескова приняла участие в выездном заседании подгруппы по контролю за ходом реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Свердловской области

Вернуться

Депутат Елена Трескова приняла участие в выездном заседании подгруппы по контролю за ходом реализации национального проекта «Здравоохранение» на территории Свердловской области. В заседании приняли участие депутаты Законодательного Собрания Свердловской области, представители министерства здравоохранения Свердловской области, сотрудники Областной клинической больницы №1.

Депутаты посетили Центр сердца и сосудов при Областной клинической больнице №1, где познакомились с ходом реализации регионального проекта «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями.

Перед заседанием депутаты посетили отделения Областной клинической больницы, относящиеся к региональному Центру сердца и сосудов: реанимационно-анестизиологическое, рентгенохирургических методов диагностики, детской кардиохирургии, неотложной кардиохирургии.

Врачи рассказали о современных методах лечения сердечнососудистых заболеваний, продемонстрировали высокотехнологичное оборудование, с помощью которого проводятся операции на сосудах сердца, такие как рентгенэндоваскулярные вмешательства, позволяющие предотвратить инфаркты и другие поражения сердечнососудистой системы. Смертность от болезней системы кровообращения самая высокая, если сравнивать с другими причинами. На сегодняшний день она составляет 48,3% от общей структуры смертности населения. По данным министерства здравоохранения Свердловской области, в 2019 году смертность от сердечнососудистых заболеваний снизилась на 1,5%, а среди трудоспособного населения - на 5% по сравнению с 2018 годом. Целью регионального проекта «Борьба с сердечнососудистыми заболеваниями» является снижение смертности от болезней кровообращения до 505,1 случая на 100 тысяч населения к 2024 году. В 2019 году этот показатель составлял 643,9. Для достижения целей проекта разработан комплекс мероприятий, в который включены вопросы профилактики, а также переоснащения и дооснащения современным оборудованием региональных сосудистых центров, находящихся в Екатеринбурге, и первичных сосудистых отделений, расположенных в муниципальных образованиях Свердловской области.

В ходе обсуждения были подняты вопросы увеличения количества больных, лечение которых осуществлено с помощью современных медицинских технологий: рентгенэндоваскулярное обследование, тромбоэкстракция и тромболизис. Также поднята проблема развития материально-технической базы сосудистых центров и отделений. С целью профилактики и ранней диагностики болезней кровообращения депутаты рекомендовали совершенствовать систему организации диспансеризации населения. Кроме этого депутаты предложили ускорить кадровое обеспечение службы оказания помощи больным сердечнососудистыми заболеваниями.