Законопроектом предлагается обеспечить детей-инвалидов или сухим пайком, или денежной компенсацией на питание. Соответствующие поправки были приняты депутатами на 41-ой сессии Законодательного Собрания области.
Закон распространяется на тех детей, которые обучаются индивидуально на дому. Выбрать конкретную меру поддержки смогут сами родители.
Ранее в рамках приема граждан с проблемой отсутствия механизма предоставления положенного питания детям на домашнем обучении к депутату ЗСО Людмиле Гусевой обратились мамы детей с инвалидностью. Подобные обращения поступали к депутатам Законодательного Собрания и в других районах области. В последствии вопрос денежной компенсации за двухразовое питание, предусмотренное детям с ОВЗ, обучающимся индивидуально на дому, был проработан с Департаментом образования.
Добавим, для того чтобы закон можно было реализовать на практике, потребуется принятие ряда подзаконных актов, определиться с составом сухого пайка и размером компенсации. Эти вопросы должно урегулировать Правительство области до 1 апреля 2020 года. Именно в этот день закон вступит в силу.
Найди своих депутатов