Найди своих депутатов

28 февраля 2020 года Виталий Ефимов принял участие в работе 42-й сессии Государственного Собрания РМ.

Вернуться

28 февраля Председатель Государственного Собрания Республики Мордовия Владимир Чибиркин провел сорок вторую сессию Госсобрания Мордовии шестого созыва.
В целях приведения в соответствие с нормами федерального законодательства внесены изменения в законы: «О правовых актах в Республике Мордовия», «Об управлении и распоряжении государственной собственностью Республики Мордовия», «О регулировании отдельных вопросов в области градостроительной деятельности на территории Республики Мордовия», «Об организации и обеспечении отдыха и оздоровления детей в Республике Мордовия», «О патентной системе налогообложения на территории Республики Мордовия», «Об организации деятельности комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав в Республике Мордовия», «Об архивном деле в Республике Мордовия» и другие.
Принят также закон, проект которого был разработан прокуратурой республики в целях установления запрета на продажу бестабачной никотиносодержащей продукции детям (лицам, не достигшим 18 лет), а также установления административной ответственности за неисполнение требований данного закона, в том числе за вовлечение детей (лиц, не достигших 18 лет) в процесс потребления указанной продукции. Необходимость внесения изменений в законодательство объяснена тем, что в настоящее время все большую популярность среди несовершеннолетних приобретают некурительные изделия, так называемые «снюсы», которые представляют реальную угрозу здоровью и жизни потребителей.
Депутаты Госсобрания Мордовии поддержали ряд проектов федеральных законов, в том числе о внесении изменений в Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» и Бюджетный кодекс Российской Федерации. Председатель Комитета Госсобрания Мордовии по бюджету, финансам и налогам Светлана Киселева пояснила, что изменениями в действующее законодательство создаются правовые основы для развития практики реализации на муниципальном уровне проектов инициативного бюджетирования и унификации существующих в регионах страны подходов к вопросу обеспечения участия граждан в определении приоритетных направлений расходования средств местных бюджетов.
Принято также решение о досрочном прекращении полномочий членов квалификационной коллегии судей Республики Мордовия - представителей общественности, внесены изменения в состав Общественного совета при Государственном Собрании Республики Мордовия, поддержана кандидатура на должность мирового судьи судебного участка Кочкуровского района.
Депутат Леонид Башмаков поднял на сессии вопрос о состоянии дорожно-транспортной сети на улице Фурманова в Саранске и большого количества дорожных знаков, запрещающих стоянку транспортных средств. По итогам его выступления заслушан представитель Администрации Саранска, рекомендовано также включить данную тематику в ежегодный отчет МВД по Республике Мордовии.
Завершая сессию, Председатель Госсобрания Мордовии Владимир Чибиркин от имени коллег поздравил с юбилеем депутата Владимира Евтеева и выразил ему благодарность за многолетнюю и эффективную парламентскую работу, а также за активное участие в реализации проектов социально-экономического развития Ковылкинского района и республики в целом.