50-й спортивно-культурный «Праздник Севера - 2020» прошел в Тевризе на минувшей неделе. Победу в комплексном зачете одержала команда Тарского района, набравшая 11 очков-мест. Второе место заняла сборная Омского района, у которой 14 очков. Замкнули тройку призеров спортсмены Азовского района -19 очков. В шестёрку вошли команды Муромцевского, Любинского, Калачинского районов.
- В торжественном открытии Праздника Севера, в первый год участвовало 247 человек. - А сегодня, с учетом отборочных состязаний, «Праздник Севера» собирает 52 тысячи спортсменов. «Праздник Севера» - наша гордость и достояние! Именно на этих спартакиадах открывается профессиональная дорога для многих спортсменов. Здесь начинали наши чемпионы, участники Олимпийских и Паралимпийских игр. И сегодня они прославляют Омскую область на мировых спортивных мероприятиях. Особую благодарность хочется выразить жителям Тевриза за теплоту, гостеприимство, за то, что вы устроили нам такой праздник.
Юбилейное спортивное событие собрало представителей пяти видов спорта: мотокросса, мини-футбола, полиатлона, хоккея и лыжных гонок. На соревнования приехали около 500 спортсменов. В борьбу за медали вступили 192 спортсмена.
В лыжных гонках лидировали представители Любинского района, набрав 1344 очка, на 8 баллов они опередили Азовский район. Третье место заняли спортсмены Омского района -- 1277 очка.
В мотокроссе успешно выступила команда Называевского района. Называевцы не выигрывали эти соревнования с 2001 года. За 19 лет они 8 раз входили в тройку лучших и в этом году добились долгожданного успеха. Второе и третье места заняли Омский и Оконешниковский районы соответственно.
В полиатлоне спортсмены соревновались в трех видах испытаний: силовой гимнастике, пулевой стрельбе и лыжных гонках. Уже после первого вида программы лидерство среди женщин захватила Мария Жилкина, которая до конца не упускала своего преимущества. Представительница Муромцевского района стала чемпионкой. У мужчин первенствовал спортсмен Омского района, второе место занял Любинский, третье -- Одесский.
Интересные встречи ежедневно проходили в хоккее. На новом хоккейном корте "Кедр" встретились команды Тарского, Нововаршавского, Знаменского, Омского, Калачинского и Тевризского районов. Финал пришлось отменить из-за теплой погоды.
Завершали спортивную программу футболисты. Победителем сельской спартакиады стала команда Азовского района. На втором месте -- шербакульцы, для которых эта победа стала первой в истории, ранее они доходили только до серебряных наград. Бронзу получил Горьковский район, обыгравший в матче за третье место Омский район -- 6:4.
В следующем году «Праздник Севера" пройдет в Знаменском районе.