Найди своих депутатов

КАШИРА. Андрей Голубев поздравил с 8-м марта участницу войны В.И.Панову

Вернуться

Депутат Московской областной Думы Андрей Голубев и заместитель председателя Совета депутатов городского округа Кашира, руководитель фракции "Единая Россия" Галина Алентьева поздравили с наступающим 8-м Марта участницу Великой Отечественной войны Веру Ивановну Панову и председателя Совета ветеранов мкр.Кашира-2 Валентину Никифоровну Громову.

Вера Ивановна родилась 10.05.1924 года в д. Доманово Озёрского района Московской области. В марте 1942 года ушла добровольцем на фронт. Сначала служила телефонисткой в 176 зенитно-артиллерийском полку, а с июля 1942 года санитарным инструктором в 1782 зенитно-артиллерийском полку 1205 зенитно-артиллерийской дивизии. Уволилась в запас в августе 1945 года в звании сержанта.
После войны работала в хирургическом отделении Каширской больницы медсестрой. В 1951 году поступила учиться в Рязанский медицинский институт, по окончании которого ей было присвоено звание лейтенант. Была распределена в г. Каширу, где работала акушером-гинекологом в гинекологии и роддоме.
Принимала участие в парадах Победы в Москве. Вырастила двоих детей - дочь и сына. Является заместителем председателя Совета ветеранов в г. Кашира-2 и продолжает активную общественную работу. Так, в 2019 году Вера Ивановна Панова стала самой возрастной победительницей премии Губернатора А.Ю.Воробьева "Наше Подмосковье" с проектом увековечивания имен всех каширян на Аллее Славы в Кашире-2, который уже реализуется. Премию ветерану вручил лично Губернатор.

Андрей Голубев помог Вере Ивановне восстановить историческую справедливость. У ветерана на руках имелась справка о награждении медалью "За Победу над фашистской Германией", а сама медаль вручена не была. Результатом ходатайства областного депутата в Министерство обороны РФ стало награждение 6 ноября 2015 года министром обороны РФ Сергеем Шойгу Пановой В.И. медалью «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.».