Найди своих депутатов

В Татарстанском «Клубе сторонников» обсудили проблемы задолженности граждан по жилищно-коммунальным услугам

Вернуться

Напомним, что в июне текущего года, в Государственную Думу поступила инициатива «о предоставлении гражданину права определять на какой коммунальный платеж будут направлены его средства при частичной оплате единого платежного документа». В свою очередь, вышеуказанную инициативу Минстрой России признал призывом к росту «потребительного эгоизма».

В обсуждении приняли участие представители Министерства строительства, архитектуры и ЖКХ РТ, Начальник Госжилинспекции Рт Сергей Крайнов, Комитет ЖКХ Исполкома г. Казани, судебные приставы, ЖКХ - контроль, Ассоциация юристов России, сотрудники Аппарата уполномоченного по правам человека в РТ, общественники, собственники квартир в многоквартирных домах.

Как отмечалось ранее, размер задолженности граждан, в частности татарстанцев, достаточно большой. А действенного механизма по взыскиванию средств с них не выработано. Согласно законодательству должникам могут отключить только электричество и перекрыть канализацию. Эксперты констатируют, что в основной массе должниками выступает платежеспособное население. Участники круглого стола высказали предположение об использовании такой меры, как «запрет» продажи квартиры до момента уплаты долга. Кроме этого, Госжилинспекция акцентировала внимание на обязанность Управляющих компаний работать с должниками. Согласно лицензионным требованиям, которые вновь будут подписываться Управляющими компаниями в 2020 году, Сергей Крайнов предложил ввести критерий по работе с должниками.

Особое внимание было уделено вопросу оплаты ЖКУ ветеранами. Участники Клуба выступили с предложением освободить ветеранов от оплаты ЖКУ. Министерства и ведомства, принявшие участие в работе тематической площадки направят свои предложения для формирования законопроекта.