Найди своих депутатов

Сергей Григорьев: «Формирование финансовых навыков у детей – залог их будущего благополучия»

Вернуться

Сегодня в Мариинске прошел муниципальный этап Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьных команд. Его участниками стали 11 команд из Мариинска, Анжеро-Судженска, Мариинского, Ижморского, Яйского, Тяжинского и Тисульского районов.

Одним из организаторов проекта выступил председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Григорьев.

Испытания проходят в два этапа - групповой и финальный, в течение которых команды соревнуются в «коммуникативных поединках» и «финансовых боях». Среди экспертов - директора банков, представители страховых компаний, консультанты по ценным бумагам и страховому рынку, менеджеры зарплатных проектов, преподаватели экономических специальностей.

Такие муниципальные туры уже прошли в Кемерове (10 команд центральной части области) и в Новокузнецке (13 команд юга области). 14 марта состоится региональный этап, где определится сильнейшая команда, которая представит Кузбасс в финале I Всероссийского чемпионата по финансовой грамотности среди школьных команд.

Всего в I Всероссийском чемпионате по финансовой грамотности примут участие более пяти тысяч школьников из 15 регионов страны. Финал пройдёт в августе 2020 года в ВДЦ «Орлёнок». Чемпионат проводится с целью популяризации у детей и подростков финансово грамотного поведения и повышения уровня их финансовой грамотности.

«К сожалению, финансовой грамотности не учат в школе и об этом редко говорят в семье. А ведь это основа будущего финансового благополучия. Хорошо, что появляются подобные проекты. Напомню, в ноябре 2019 года в Мариинске запустили проект «Обучение сельских учителей финансовой грамотности и методике проведения просветительской работы с сельским населением», на реализацию которого удалось привлечь более 1 миллиона рублей федеральных средств. Считаю, что знание и понимание финансовых основ, а также формирование навыков, необходимых для принятия эффективных решений в разнообразных финансовых ситуациях необходимо в любом возрасте», -- подчеркнул председатель комитета по вопросам туризма, спорта и молодежной политики Парламента Кузбасса Сергей Григорьев.