Найди своих депутатов

Смоленские партийцы обсудили организацию горячего питания в школах региона

Вернуться

Совещание с представителями образовательного блока региона и родителями школьников прошло в рамках проекта Партии «Единая Россия» «Новая школа» под председательством его регионального координатора, депутата Смоленской облдумы Дмитрия Новикова.

«Учитывая важность и социальную значимость вопроса сегодня на площадке регионального отделения «Единой России» мы организовали широкое общественное обсуждение организации горячего питания для школьников с 1 по 4 классы. Результатом нашего сегодняшнего диалога должны стать общие предложения, идеи, которые будут направлены высшему руководству Партии», - подчеркнул Дмитрий Новиков.

На территории Смоленской области работает 364 образовательных школы, 347 из которых - муниципальные, а 21 учреждение подведомственно Департаменту Смоленской области по социальному развитию.

«Питание у нас передано на уровень местного самоуправления», - пояснила заместитель начальника Департамента Смоленской области по образованию и науке Елена Романова.

Секретарь городского местного отделения «Единой России», заместитель главы города Смоленска по социальной сфере Тамара Максимчук подчеркнула важность обсуждаемого вопроса: «Темой обеспечения горячего питания школьников мы начали заниматься еще в прошлом году. На заседании фракции «Единая Россия» в региональном парламенте с участием наших депутатов Госдумы Сергея Неверова и Ольги Окуневой мы говорили о путях решения этого вопроса. Надеемся, что мы войдем в число регионов, где новая система организации горячего питания заработает уже в этом году».

Представители школ и родительского актива озвучили свои пожелания. Собравшиеся сошлись во мнении, что необходимо не просто обеспечить начальные классы горячим питанием, но и в целом установить требования для детских блюд: качество продуктов, внешний вид. Родители также предложили предусмотреть возможность информировать школы о питании ребенка в соответствии с его здоровьем или создать так называемые «диетические столы».

«Считаю, что это очень важно, ведь здоровье наших детей превыше всего», - подчеркнул Дмитрий Новиков.