Найди своих депутатов

Ветеранам вручают медали к юбилею Победы

Вернуться

В Тюмени ветеранам Великой отечественной войны вручают юбилейные медали.

Сотрудники мэрии приносят награды прямо домой, чтобы в теплой атмосфере поздравить тех, кто внес свой вклад в Победу.

Накануне медаль «75 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941 -- 1945 гг.» вручили супругам Менг - Андрею Андреевичу и Лидии Ивановне.

Внучка ветеранов, депутат Тюменской облдумы Ольга Швецова также пришла поздравить их со знаменательным событием.

«Я горжусь своими бабушкой и дедушкой. Совсем юными они встретили войну и наравне со взрослыми испытали все тяготы тех лет. У них не было беззаботного детства, гибли их родные, самые близкие люди. Отец бабушки ушел на фронт 25 августа 1941 года и не вернулся, у дедушки папа умер в Свердловской области, где он работал в трудармии. Это поколение героев, сильных духом людей, и для меня они всегда будут примером стойкости и трудолюбия», - отметила Ольга Швецова.

Жизненный путь ветеранов не был простым. «Когда началась война, я окончила четвертый класс и пошла помогать маме работать. Отца и старшего брата взяли в армию, я осталась за старшую, с того времени и начала трудиться, а шел мне двенадцатый год», - рассказала Лидия Ивановна.

Андрей Андреевич родился в Волгоградской области, родители работали в колхозе в селе Ноймессер.

«О том, что началась война мы узнали по радио и из разговоров на селе. В начале сентября нас отправили в Сибирь. Поехали, ничего не взяв, - поделился Андрей Андреевич. - Мужчин в нашей семье забрали в трудармию, в июне 1942 года мы получили известие о смерти отца. Тогда же забрали в трудармию мать, и остался я один с двухгодовалой сестренкой. Работал на лошадях, на быках, в 14 лет уже сидел за баранкой трактора».

Андрей Андреевич и Лидия Ивановна работали в одном колхозе, но жили в разных деревнях, а познакомились после войны в селе Готопутово Сорокинского района, куда Лидию перевели в правление колхоза. Они сыграли свадьбу в 1952 году и вместе уже 68 лет, вырастили троих детей, сообща преодолевали все трудности и невзгоды.

Отметим, что к 9 Мая юбилейные медали получат около 2 700 жителей города Тюмени, внесших вклад в Великую Победу. В регионе сейчас проживают 7596 ветеранов Великой отечественной войны.