«Возможно ли изменить геном?», «Сколько градусов за бортом МКС?», «Что доказывает демон Максвелла?» - на эти и другие вопросы из химии и физики, биологии и нейробиологии, информатики и астрономии сегодня отвечали участники «Открытой лабораторной».
«Открытая лабораторная» - это масштабная научно-популярная акция, которая традиционно проводится в День российской науки, помогает узнать, как устроены природа и техника, понять, откуда мы произошли, и проверить, насколько ваша картина мира соотносится с его реальным устройством.
В Кирово-Чепецке «Открытая лабораторная» проходила впервые. Горожане могли проверить свою научную эрудицию на четырех образовательных площадках: в Лицее, Гимназии №1, Многопрофильном лицее и в Кванториуме.
В актовом зале Гимназии №1 собралось более ста участников в возрасте от 12 лет и старше, а в соседнем кабинете работала «лабораторная» для самых юных любителей науки. Большинство участников составляли школьники, но были и взрослые, в их числе - глава города Елена Савина.
«Кирово-Чепецк всегда отличал высокий уровень образования и научной грамотности, поэтому мы участвуем в «Открытой лабораторной». Мне, как и вам, очень интересно проверить свои знания и получить новые. Надеюсь, что в следующий раз к этой акции присоединятся ваши родители, дедушки и бабушки» - сказала Елена Михайловна.
В роли «заведующего лабораторной» выступила учитель химии, заместитель директора по учебно-воспитательной работе, Светлана Сычугова, под ее руководством «лаборанты» приступили к работе.
Лабораторная представляет собой тест из 26 вопросов. Вопросы раздела - «Реникса» содержали вперемешку научно доказанные факты и распространенные предрассудки, с правидивостью которых было необходимо согласиться, либо нет.
В разделе «Academia» предлагались варианты ответов на вопросы из разных областей современной науки и ее достижений. Завершил тест раздел «Наука как метафора», в котором требовалось отнести метафорическое описание к процессу или научному явлению.
После того, как участники заполнили и сдали бланки, наступила самая интересная часть лабораторной: «завлаб» озвучил и пояснил правильные ответы. Участники, набравшие наибольшее количество баллов, получили призы, а все без исключения - новые знания .
Кстати, правильно ответить на все вопросы не смог никто из участников, а значит, каждый узнал что-то новое. В этом и состоит главная цель «Открытой лабораторной».
Найди своих депутатов