Найди своих депутатов

Афанасьев: Сегодня патриотическое воспитание – одна из важнейших задач современной школы, семьи и общества в целом.

Вернуться

Ребята приехали в гости к легендарным липецким лётчикам - «Соколам России». Инициатором встречи выступил член Генерального совета партии «Единая Россия», депутат горсовета Александр Афанасьев.

Это уже не первая встреча будущих военных с профессионалами своего дела. Перед Новым годом асы приезжали в школу, чтобы рассказать кадетам об особенностях своей непростой профессии. Видя в глазах мальчишек неподдельный восторг, лётчики пообещали - следующая встреча пройдет в авиацентре, на их тренировочной базе, где кадеты смогут попробовать свои силы на специальном тренажере. Свое слово «Соколы» сдержали.

Пролететь над городом на высокой скорости, освоить фигуры высшего пилотажа - пусть и в виртуальной реальности - мечта каждого мальчишки. Для кадетов - особенно. Хоть внешне занятие на тренажере походит на компьютерную игру, на деле справиться с многотонной машиной совсем непросто. Но при помощи профессионалов школьники смогли поднять самолет со взлётной полосы и даже повторить «Петлю Нестерова».

Наставником для ребят стал заслуженный летчик России, левый ведомый пилотажной группы «Соколы России» Юрий Спрядышев.

«Это, действительно, очень хорошо, когда молодежь проявляет интерес к нашей профессии, - отметил летчик. - Мы рады поделиться с ребятами знаниями. Сегодня показали, как проходят занятия на тренажере. На нем мы отрабатываем всю последовательность действий: от подготовки к полёту, до самого полётного задания. Наши кадеты увидели всё максимально приближенным к реальности».

Побывать в роли военного летчика смогли все желающие. Заканчивать полеты не хотелось никому, но для гостей асы приготовили не менее интересную программу в музее авиацентра. Будущим военным показали, какую форму носили пилоты прошлых эпох, рассказали о боеприпасах и оружии. На экспозиции ребята увидели макеты моделей самолетов. В музее представлена вся история липецкой военной авиации: со времен великого советского летчика Михаила Водопьянова до времен Героя России Олега Пешкова.

Для самих кадетов такие встречи - лучшая мотивация для выбора профессии в будущем, а легендарные «Соколы» - идеальный пример для подражания. Некоторые парни уже определились с призванием - они усердно учатся и много тренируются для того, чтобы пойти по стопам липецких летчиков. Для кадета Романа Паршикова небо - не призрачная мечта, а явная цель.

«Я собираюсь стать летчиком. Как раз из-за этого я и пошел в кадетский класс. Так как здесь усиленная программа по обучению и физподготовке, - рассказывает Роман. - Мне очень понравилась экскурсия и занятия на тренажере. Также я очень многое узнал о наших летчиках-испытателях».

«Наши кадеты - будущие защитники Родины. Для них особенно важно видеть перед собой пример настоящих героев. Понимать, что это их современники, которые были когда-то такими же мальчишками с горящими глазами и целью - служить Отечеству. Сегодня патриотическое воспитание - одна из важнейших задач современной школы, семьи и общества в целом. Поэтому мы стараемся сделать всё возможное, чтобы мотивировать ребят никогда не сворачивать с выбранного пути, - говорит член Генсовета Партии.

Также Александр Афанасьев отметил, что эта встреча «Соколов» и кадетов не станет последней. В следующий раз парней ждут уже на аэродроме, где они своими глазами увидят легендарные авиационные машины, на которых летают «Соколы России» - истребители СУ-30СМ и СУ-35.