Елена Трескова приняла участие в годовой отчетной конференции членов Союза крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Свердловской области, которое прошло на базе «Уральского НИИ сельского хозяйства». В конференции приняли участие специалисты Министерства агропромышленного комплекса и потребительского рынка Свердловской области, представители банков, руководители крестьянских (фермерских) хозяйств и сельскохозяйственных потребительских кооперативов Свердловской области.
«Крестьянское (фермерское) хозяйство является одной из разновидностей предпринимательского дела, которая представляет собой производство продуктов животноводства, растениеводства, их дальнейшую переработку, хранение, транспортировку и продажу. Это один из актуальных видов бизнеса в Российской Федерации. Роль крестьянского (фермерского) хозяйства заключается не только в организации сельскохозяйственного производства, способствующего развитию предпринимательской деятельности на селе на основе инициативы и постоянного поиска, но и в повышении уровня занятости сельского населения, организацией определенной сферы жизнедеятельности крестьянина, его образом жизни», - отметила Елена Трескова.
Наряду с федеральными законами, регулирующими деятельность крестьянско - фермерских хозяйств, в Свердловской области создана нормативно-правая база для их развития. Региональное законодательство в этой сфере представлено Законом Свердловской области от 04 февраля 2008 года №7-ОЗ «О государственной поддержке юридических и физических лиц, осуществляющих производство сельскохозяйственной продукции, первичную и (или) последующую (промышленную) переработку сельскохозяйственной продукции и (или) закупку сельскохозяйственной продукции, пищевых лесных ресурсов, в Свердловской области», Законом Свердловской области от 31 января 2012 года №6-ОЗ «Об обеспечении продовольственной безопасности Свердловской области», государственными программами, постановлениями Правительства Свердловской области.
«Несмотря на экономические сложности и другие проблемы, крестьянские (фермерские) хозяйства продолжают развиваться. Они отличаются гибкостью в хозяйственной деятельности, быстро реагируют на изменения конъюнктуры рынка, вносят большой вклад в обеспечение продовольственной безопасности страны».