Найди своих депутатов

77-летие освобождения города Майкопа

Вернуться

В республиканской столице отметили 77-летие со дня освобождения Майкопа от немецко-фашистских захватчиков. В ГДК «Гигант» состоялось торжественное собрание, посвященное этому памятному событию. В качестве почетных гостей в нем приняли участие ветераны, председатель городского Совета народных депутатов Азмет Джаримок, заместитель главы администрации МО «Город Майкоп», председатель городского Совета ветеранов Юрий Томчак, заместитель председателя Совета ветеранов РА Виктор Коновалов, директор Адыгейского республиканского фонда поддержки ветеранов «Победа» Юрий Нехай, заместитель председателя Комитета РА по делам национальностей, связям с соотечественниками и СМИ Константин Щербаков и др.

Представители юнармейского и волонтерского движения встречали всех, кто пришел сегодня вспомнить важнейшую дату в истории нашего родного города и провожали их в зал.

От имени главы муниципалитета Андрея Гетманова к собравшимся обратился Юрий Томчак.

- Сегодня, листая страницы военного прошлого, мы с болью вспоминаем трагические события оккупации, которая длилась полгода. За это время жертвами жестокости врага стали тысячи наших земляков. Но дух майкопчан не был сломлен. Их героизм, проявленный во время Великой Отечественной войны, служит для всех нас уроком мужества, духовной силы и беззаветной любви к родной земле, - сказал заместитель главы городской администрации Юрий Томчак и от души пожелал ветеранам, труженикам тыла, всем горожанам крепкого здоровья и благополучия, радости и счастья.

От имени депутатского корпуса всех собравшихся поприветствовал председатель горсовета, руководитель штаба регионального отделения ВВПОД «Юнармия» Азмет Джаримок.

- Минуло уже 77 лет с того знаменательного дня, когда Майкоп был освобожден от немецко-фашистских захватчиков. Тысячи наших земляков, не щадя себя, яростно сражались с ненавистным врагом. Мы склоняем головы перед светлой памятью героев, отдавших свои жизни за освобождение нашей земли, мы обращаем слова искренней благодарности к ныне живущим ветеранам Великой Отечественной войны. Нужно помнить всегда о том, что все мы находимся в неоплатном долгу перед мужественными участниками Великой Отечественной войны, мы обязаны приложить все силы для того, чтобы сделать достойной жизнь ныне здравствующих фронтовиков. Это наш человеческий, гражданский и моральный долг! - подчеркнул в своем выступлении Азмет Джаримок. - К сожалению, в наше время находятся такие люди, которые пытаются исказить историю войны, переписать ее страницы на свой лад. Именно поэтому мы должны хранить святую правду о тех страшных днях и передавать ее из поколения в поколение. К этому призывает и глава нашего государства В.В. Путин, говоря о важности создания в России крупнейшего и самого полного комплекса архивных документов, кино- и фотоматериалов по Второй мировой войне, которые будут в открытом доступе, как для граждан нашей страны, так и всего мира. С Днем освобождения Майкопа! Крепкого здоровья и долгих лет жизни под мирным небом, вам, ветераны ВОВ и труженики тыла! Мы гордимся вами, помним о вашем подвиге и от души благодарим вас!

В ходе мероприятия творческая молодежь республиканской столицы пела песни и читала стихи военных лет в сопровождении документальных кадров тех страшных дней.