Найди своих депутатов

Обсудили готовящиеся изменения в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в РФ»

Вернуться

Под председательством Елены Чечуновой состоялось рабочее совещание комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма, посвященное обращению НО «Ассоциация малых гостиниц и хостелов» о рассмотрении проекта федерального закона «О внесении изменений в статьи 1,5 и 10 Федерального закона «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации».

В этом заседании приняли участие заместитель председателя Законодательного Собрания Свердловской области Владимир Власов, председатель комитета по социальной политике Вячеслав Погудин, председатель комитета по развитию инфраструктуры и жилищной политике Валентин Лаппо, председатель комитета по промышленной, инновационной политике и предпринимательству Альберт Абзалов, заместитель председателя комитета по молодежной политике, развитию физической культуры, спорта и туризма Евгений Лутохин, а также представители предпринимательского сообщества, ряда региональных министерств и контролирующих органов.

Напомним, в конце прошлого года вступили в силу поправки в Жилищный кодекс РФ, которые запрещают оказывать гостиничные услуги в жилых помещениях. Для того, чтобы привести Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» в соответствие с такими требованиями жилищного законодательства, сейчас группа депутатов Государственной Думы подготовила пакет поправок. В частности, речь идет о том, чтобы в определении понятия «средство размещения» было указано на возможность нахождения таких объектов только в нежилом фонде.

Представители Ассоциации малых гостиниц и хостелов увидели в этом угрозу для развития рынка посуточной аренды квартир (краткосрочного найма). Свои опасения они изложили в обращении, поступившем в Законодательное Собрание Свердловской области.

В ходе состоявшейся дискуссии депутаты отметили, что подготовленный сейчас пакет поправок в Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации» не направлен на ущемление предусмотренного Гражданским кодексом РФ права граждан свободно распоряжаться своим имуществом, в частности, сдавать его в аренду. Стоит отметить, что поправки в Жилищный кодекс РФ, в соответствие с которыми сейчас приводится Федеральный закон «Об основах туристской деятельности в Российской Федерации», направлены на защиту спокойствия жильцов домов, в которых часть квартир предприниматели пытаются использовать для оказания гостиничных услуг.

Депутаты намерены продолжить изучение этого вопроса для того, чтобы найти компромиссное решение, учитывающее как интересы горожан, так и представителей гостиничного бизнеса.

«Мы отметили два ключевых момента. Первое - обязательно передадим авторам этого законопроекта высказанные предпринимательским сообществом опасения, касающиеся правоприменительной практики. Второе - я прошу направить нам законопроект, подготовленный «ОПОРОЙ РОССИИ». Возможно, он, действительно, позволит нам четче разобраться в вопросах, связанных c малыми средствами размещения в туристской отрасли» - резюмировала Елена Чечунова.

по материалам сайта zsso.ru

http://zsso.ru/activity/press/comitees_and_comissions_work/item/52100?fbclid=IwAR02w4WzWj2lJ6weknNSAGX5TTrpB2zbShZWF8C3hKdO4Xsdk-QMxVpy4Gw