Найди своих депутатов

Дмитрий Пирог принял участие в ежегодном Послании Президента РФ Федеральному Собранию

Вернуться

15 января Президент Российской Федерации Владимир Путин выступил с 16-м ежегодным Посланием Федеральному Собранию РФ.

В зале присутствовали 1300 приглашенных: депутаты, сенаторы, члены Правительства, главы субъектов Федерации и председатели региональных парламентов, известные деятели культуры, главы основных религиозных конфессий, руководители ведущих телеканалов страны и журналисты.

В этом году, в отличие от предыдущих, глава государства огласил Послание в самом начале года, объяснив это тем, что решение масштабных задач, которые стоят перед Россией, откладывать нельзя.

Владимир Путин отметил ключевые задачи, среди которых - внесение изменений в Конституцию, вопросы демографии, здравоохранения, образования, экологии, поддержки молодых родителей и заботы о детях.

«От того, сколько детей родится в России, зависит многое», - отметил президент, напомнив о «демографической ловушке» 1990-х, которая хуже, чем в годы Великой Отечественной войны.

Он поставил задачу: коэффициент рождаемости к 2024 году должен достичь показателя 1,7. Для достижения этой цели нужно поддерживать семьи. Главное - обеспечить всех детей местами в яслях.

До конца следующего года нужно создать 255 тысяч новых мест, сказал глава государства. Деньги на это уже выделили из федерального бюджета. Владимир Путин также предложил продлить программу материнского капитала минимум до 31 декабря 2026 года.

Президент считает целесообразным выплачивать существующий ныне материнский капитал при рождении первенца, а за рождение второго ребенка предоставлять материнский капитал в повышенном объеме - на 150 тысяч рублей. Также уже принято решение о том, что при рождении в семье третьего ребенка государство гасит 450 тысяч рублей ее ипотечного кредита.

Владимир Путин предложил предусмотреть ежемесячные выплаты на детей в возрасте от 3 до 7 лет включительно, причем уже с 1 января 2020 года. Данные выплаты будут получать семьи, чьи доходы не превышают одного прожиточного минимума на человека.

«В каждом субъекте Федерации доходы могут разниться, но выплаты на первом этапе составят половину прожиточного минимума - 5,5 тысячи рублей», - подчеркнул президент.

Помимо этого ряд поручений затронул сферу образования. К 2021 году во всех российских школах должен появиться высокоскоростной интернет и дополнительные места для обучения, а также обеспечить школьников младших классов бесплатным горячим питанием. Кроме того, классным руководителям будет производиться специальная доплата не менее 5 тысяч рублей за счет средств федерального бюджета.

Также Владимир Путин предложил ежегодно увеличивать число мест в региональных вузах, а саму высшую школу призвал идти в ногу со временем и реагировать на динамично меняющийся рынок труда, создавая новые специальности.

Президент уделил внимание и вопросам здравоохранения, потребовав сконцентрировать усилия на первичном звене, так как именно за первичной медико-санитарной помощью люди обращаются чаще всего.

«Фельдшерско-акушерские пункты в сельской местности должны иметь современное оборудование - чтобы специалисты не только выписывали справки и отправляли людей в центр, но и оказывали реальную помощь», - сказал глава государства.

Кроме того, в Послании говорится о том, что 70 процентов бюджетных мест в медицинских вузах должны быть целевыми, а по специальности педиатрия - 75 процентов.

Владимир Путин затронул острую проблему доступности лекарств в государстве. Он рассказал, что в работу запустят единый сквозной реестр получателей лекарств в регионах. Бесплатно или по специальной квоте, но все нуждающиеся граждане будут находиться на контроле. Президент отметил, что контроль за качеством препаратов значительно усилится.

Также глава государства потребовал внедрить систему экологического мониторинга.

«До конца этого года 80 из 300 производителей должны перейти на улучшенные технологии, то есть получить экологические разрешения. На данный момент выдано 16 таких разрешений. Помимо этого необходимо внедрять раздельный сбор мусора. Производители товаров и импортеры сами обязаны платить за утилизацию упаковки их товаров. Механизмы расширенной экологической ответственности необходимо начать применять с 2021 года», - подчеркнул Владимир Путин.

Президент предложил внести несколько поправок в Конституцию РФ. Так, например, будущий глава государства должен проживать в России не меньше 25 лет и никогда не иметь другого гражданства. По мнению Владимира Путина, необходимо также закрепить регулярную индексацию пенсий, а также то, что МРОТ не может быть ниже прожиточного минимума.

«Президент дал понять, что никто не останется без поддержки. Поэтому задачи перед властью поставлены серьезные: это и повышение демографии, поддержка семьи, модернизация системы здравоохранения, повышение престижа современной средней школы, а также новые запросы высшей школы в условиях динамично меняющегося рынка труда, создание собственных цифровых технологий, реализация проекта «Доступный интернет», создание условий для стартапов и инновационных компаний...

И еще: говоря о грядущем 75-летии Победы, глава государства отметил, что сегодня мы обязаны защитить память о героическом прошлом нашей страны. Без него не было бы настоящего», - отметил Дмитрий Пирог