На прошедшем Координационном совете депутатских фракций, который состоялся 6 декабря, депутаты-единороссы обсудили ход приведения местных нормативно-правовых актов в соответствие с федеральным и региональным законодательством, которое устанавливает альтернативные меры ответственности за коррупционные правонарушения для депутатов представительных органов муниципальных образований и упрощает порядок декларирования доходов депутатов сельских поселений, осуществляющих полномочия на непостоянной основе.
«На региональном уровне нашей фракцией был подготовлен и внесен в ямальский парламент проект регионального закона, учитывающий федеральные изменения. В ноябре мы его приняли. А 3 декабря 2019 года закон вступил в силу. Также для выработки единого подхода к назначению мер ответственности к депутату, члену выборного органа местного самоуправления, представившим недостоверные или неполные сведения о своих доходах, нашей фракцией были рассмотрены критерии по привлечению их к ответственности. На днях они будут утверждены на заседании Комиссии по координации работы по противодействию коррупции в автономном округе и разосланы в муниципалитеты», - сказал руководитель депутатской фракции «Единая Россия» в Законодательном Собрании Ямала Виктор Казарин.
Для того, чтобы все эти нововведения заработали, муниципалитетам необходимо внести поправки в свои уставы, также принять нормативно-правовые акты, определяющие порядок применения альтернативных мер ответственности.
Виктор Казарин отметил, что работа по приведению уставов муниципалитетов в соответствие с федеральным и региональным законодательством должна быть завершена до конца текущего года.
Найди своих депутатов