Найди своих депутатов

Областной депутат Сергей Ковалев побывал в гостях у Григория Яковлевича Шаповалова - участника Великой Отечественной войны

Вернуться

Сейчас в Тарасовском районе проживают всего 5 участников Великой Отечественной войны. В гостях у одного из них, Григория Яковлевича Шаповалова, побывал областной депутат Сергей Ковалев. Григорий Яковлевич родился в 1918 году, в ноябре 1939 года был призван на срочную службу в РККА. В годы Великой Отечественной войны служил в артиллерии, сначала в разведке, потом вычислителем и наводчиком. Был ранен в руку и ногу, получил тяжелую контузию. После госпиталя продолжить боевой путь.

В 1943 году Григорий Яковлевич был награжден медалью «За боевые заслуги», в 1944 году - медалью «За оборону Москвы».

В 1945 году старший разведчик артиллерийской батареи был дважды награжден боевым орденом Красной Звезды. В середине января 1945 года старший сержант Шаповалов вел разведку на участке Варна - Подосе, благодаря его точным данным наша пехота прорвала сильно укрепленную оборону противника на участке Грабув, Залесны, Подосе и в первый же день боев прошла 12 км. и форсировала водную преграду р. Пилица, что обеспечило дальнейший успех наступательных действий наших войск.

В мае 1945 года старший сержант Шаповалов будучи старшим разведчиком батареи управления 6 АМИД РГК постоянно работал с начальником разведки дивизии. На участке д. Ортвиг, д. Карлсбизе Шаповалов следил за действиями артиллерии противника, благодаря чему штабу дивизии удалось вскрыть полностью группировку противника и подавить ее перед наступлением 16.05.1945 года. Благодаря чему наша пехота прорвала сильно укрепленную оборону противника. В наградном листе также были указаны заслуги Шаповалова при сборе и передаче разведданных на подступах к Берлину.

В свои 102 года Григорий Яковлевич читает газеты, передвигается с помощью палки, имеет проблемы со слухом, чему очень огорчается. Он любит общаться с людьми, рассказывает о себе, шутит.

Депутат подарил ветерану подарки и пожелал ему крепкого здоровья и встретить 75-ю годовщину Великой Победы в праздничном строю.