Найди своих депутатов

Итоги деятельности комитета по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике за 2019 год

Вернуться

В постоянный комитет Государственного Собрания (Ил Тумэн) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике под председательством Якова Ефимова за 2019 год всего поступило 11 проектов законов Республики Саха (Якутия).

Профильным комитетом Ил Тумэна по строительству, ЖКХ и энергетике под руководством Якова Ефимова в 2019 году в окончательном чтении принято 10 законов РС (Я), на сегодняшний день на рассмотрении находится 1 законопроект «О внесении изменений в закон Республики Саха (Якутия) «О мерах государственной поддержки граждан, пострадавших в результате неисполнения застройщиками своих обязательств».

За исключением постановлений по проектам федеральных законов, законодательных инициатив и обращений законодательных органов субъектов Российской Федерации постоянным комитетом подготовлено 3 постановления, принятых Государственным Собранием (Ил Тумэн).

За отчетный период комитетом организовано и проведено 9 заседаний комитета, в том числе 1 совместное с постоянным комитетом по экономической, инвестиционной и промышленной политике на тему «О газификации ГО «Город Якутск», обеспечения надежности газового хозяйства, ликвидации дефицита пропускной способности газовых сетей, актуализации схемы газификации».

Профильный комитет провел 4 правительственных часа на темы «О ходе реализации исполнения Федерального закона № 89-ФЗ «Об отходах производства и потребления» в Республике Саха (Якутия)»; «О ходе реализации основного мероприятия «Государственная поддержка граждан, пострадавших от недобросовестных застройщиков жилья» в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2018-2022 годы»; «О ходе реализации основных мероприятий «Обеспечение жильем отдельных категорий граждан», «Повышение доступности жилья» в рамках государственной программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2018-2022 годы»; «О ходе реализации подпрограммы «Газификация населенных пунктов и обеспечение надежности газового хозяйства» государственной программы Республики Саха (Якутия) «Обеспечение качественным жильем и повышение качества жилищно-коммунальных услуг на 2018-2022 годы».

За отчетный период организовано проведение 3 круглых столов: «О работе некоммерческой организации «Фонд капитального ремонта многоквартирных домов Республики Саха (Якутия)»; «О состоянии и перспективах развития сельской школы в Республике Саха (Якутия)», совместно с постоянными комитетами по науке, образованию, культуре, средствам массовой информации и делам общественных организаций и по селу и аграрной политике; «Формирование цен на электроэнергию в условиях выхода субъектов электроэнергетики Республики Саха (Якутия) на оптовый рынок электроэнергии и мощности».

15 октября 2019 года проведено рабочее совещание по вопросу применения серобетонов и сероасфальтобетонов в условиях Республики Саха (Якутия) совместно с представителями ИПНГ СО РАН и ООО «Газпром ВНИИГАЗ».

Председатель постоянного комитета Яков Ефимов провел заседания экспертов рабочей комиссии по защите прав обманутых участников долевого строительства и общественного движения обманутых дольщиков Республики Саха (Якутия) в региональной общественной приемной Председателя партии «Единая Россия» Д.А. Медведева; встречи с группой Полимертепло - лидером в производстве гибких полимерных теплоизолированных трубопроводов для распределительных сетей ГВС и отопления; совместно с Министерством жилищно-коммунального хозяйства и энергетики Республики Саха (Якутия) проведены встречи с представителями ООО «Балткотломаш», заводом по производству котельного оборудования с возможностью сжигания РДФ топлива.

Кроме того, председатель постоянного комитета принял участие в Международном форуме «Российская энергетическая неделя - 2019».

В рамках взаимодействия постоянного комитета с Федеральным Собранием Российской Федерации председатель постоянного комитета Яков Ефимов принял участие в заседании Комитета Государственной Думы по жилищной политике и жилищно-коммунальному хозяйству, 10-13 сентября 2019 года.

Постоянным комитетом Госсобрания (Ил Тумэн) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике за прошедший год принято 5 постановлений по проектам федеральных законов.

С полным текстом Отчета об итогах деятельности постоянного комитета Государственного Собрания (Ил Тумэн) по строительству, жилищно-коммунальному хозяйству и энергетике можно ознакомиться здесь.

Пресс-служба Ил Тумэна по материалам информационно-аналитического управления аппарата Госсобрания