Найди своих депутатов

На острове Русский предлагается создать в рамках национальных проектов научно-образовательный центр МГУ

Вернуться

Совещание прошло в Морском государственном университете под председательством ректора Дениса Бурова с участием руководителей подразделений вуза.

Участники совещания обсудили перспективы создания на территории бывшего казарменного городка 9-й Сибирской стрелковой артиллерийской бригады, который расположен в районе поселка Рында на острове Русский, научно-образовательного центра по подготовке специалистов для развития Северного морского пути и обеспечения судоходства в Арктике.

Депутат Виктор Аблапов напомнил, что на Восточном экономическом форуме на заседании по теме «Законодательное обеспечение Арктики» депутат Государственной Думы РФ, координатор проекта «Локомотивы роста» Денис Кравченко подчеркнул важность развития арктического региона Российской Федерации и необходимость профильной подготовки специалистов для работы в этом регионе.

«Организация подготовки кадров для развития Северного морского пути на базе МГУ им. адмирала Г.И. Невельского станет большим вкладом в реализацию этой государственной задачи. Координаторы партийного проекта готовы оказывать помощь в ее решении», - акцентировал депутат.

В ходе обсуждения участники совещания отметили целесообразность создания такого научно-образовательного центра и заострили внимание на финансовой стороне вопроса - реализация проекта потребует больших капиталовложений.

«Учитывая, что по распоряжению Правительства Российской Федерации от 23 ноября текущего года был утвержден план мероприятий по реализации Концепции развития острова Русский, необходимо проработать вопрос о возможности включения объекта в федеральные и региональные программы, которые реализуются в рамках национальных проектов», - считает председатель Думы города Владивостока Андрей Брик.

В связи с этим Андрей Брик предложил создать рабочую группу по подготовке проекта создания научно-образовательного центра на базе Морского государственного университета имени адмирала Г.И. Невельского и привлечь к обсуждению этого вопроса руководителей судоремонтных и судостроительных предприятий. Участники совещания поддержали данное предложение.