Найди своих депутатов

Депутаты Орла подписывают вместе с жителями проекты ремонта дворов

Вернуться

Сегодня, 24 января мэр Орла Василий Новиков вместе с активом самого большого дома на своем депутатском округе по адресу Московское шоссе, 139 изучал разработанный управлением капитального строительства администрации города Орла проект ремонта дворовой территории.

Председатель домкома этого 11-ти подъездного дома Алла Жевна говорит, что прежде, чем подписать дизайн-проект активисты вместе со специалистами УКСа буквально натоптали километры по своему двору, споря о расположении будущих пешеходных дорожек, измеряя ширину тротуаров и парковочных карманов. За основу принимали пути, которые наиболее удобны жителям - по свежевыпавшему снегу это хорошо показывают цепочки следов.

Сложная конфигурация двора используется многими автовладельцами еще и как сквозной проезд во время пробок на Московском шоссе и улице Бурова. Поэтому у родителей с детскими колясками было особое пожелание расширить безопасную зону тротуара.

Специалист УКС Виктор Копылов пояснил, что отмостка дома, переходящая в тротуар будет расширена на 80 см и станет значительно выше, так, что автомобили не смогут на ней парковаться вплотную к стене. Зато для автомобилистов будет расширена на метр проезжая часть двора, его большая территория позволяет это сделать.

Подписав вместе с представителями совета дома эскиз-проект Василий Новиков отметил, что по программе «Формирование комфортной городской среды» в Орле удается провести всю подготовительную работу максимально быстро. «Дальше мы выходим на этап экспертизы и по опыту прошлых лет можно рассчитывать, что работы не затянутся до осени», - отметил градоначальник.