Найди своих депутатов

На контроле устранение проблемы электроснабжения в х.Грозном

Вернуться

Девять семей, проживающих на улице Полевой х.Грозного Макопского района, бесперебойного и качественного электроснабжения в своих домах добиваются на протяжении уже нескольких лет. По словам жителей, напряжение здесь настолько низкое, что порой даже невозможно включить электроприборы. Поэтому свечи в их домах, как и сотни лет назад, - вещь первой необходимости.

Чтобы решить проблему, жители Грозного несколько лет назад обратились в «Кубаньэнерго». В последнем письме от электросетевой компании им сообщили, что в апреле 2018 г. будут проведены работы по замене существующего трансформатора на более мощный - с 63 кВА на 100 кВА. Это поможет обеспечить более надежное и бесперебойное электроснабжение домов на улице Полевой.

В настоящее время работы выполнены лишь частично - установлены опоры ЛЭП и смонтирована воздушная линия электропередач, только вот к электросетям она не подключена до сих пор.

Между тем несколько жителей хутора получили претензию от компании «Кубаньэнерго». В ней говорится, что согласно договору их дома должны были осуществить технологическое присоединение к воздушной линии электропередач в течение четырех месяцев со дня заключения договора. На сегодняшний день все сроки истекли, и за неисполнение данного пункта необходимо выплатить неустойку.

«К нам поступали разные обращения, касающиеся вопросов электроснабжения, но такое - впервые. Ситуация абсурдная. Конечно, позиция граждан, которые сейчас не хотят подключаться к новой линии электропередач, понятна и логична. Возможно, в этом вопросе есть какая-то несогласованность в самой компании, но, так или иначе, проблему людей необходимо решать и как можно быстрее. В связи с этим уже направлено соответствующее письмо в адрес руководства «Кубаньэнерго», - прокомментировал руководитель регионального исполкома ОНФ в Республике Адыгея Юрий Горохов.