Найди своих депутатов

80 лет отметила воронежская школа водолазов

Вернуться

На юбилей пригласили тех, кто в разные годы проходил здесь обучение, или кто обучал других, а также гостей. Среди воспитанников школы были и герои Советского Союза. Подробности их подвигов даже спустя многие годы остаются в секрете. На торжественном митинге вспоминали ветеранов и тех, кто сегодня ведёт работы на глубине на всех флотах России.

По поручению председателя Воронежской городской Думы Владимира Ходырева преподавателей и воспитанников школы поздравил депутат горДумы Олег Черкасов. Он подчеркнул, что, несмотря на сложность работы и риск, которым ежедневно подвергаются водолазы, это работа остаётся притягательной и романтичной для многих мальчишек и даже девчонок. Они с радостью занимаются не только военно-патриотическим направлением, но и осваивают вполне мирные разновидности подводного спорта.

«Основная задача -- это укрепление обороноспособности Российской Федерации, но когда проходят какие-то показательные выступления, то у детей горят глаза, многие хотят попробовать, кто-то до прихода в школу уже обучается любительскому дайвингу», -- поясняет парламентарий.

После торжественного митинга всем желающим организаторы предложили небольшую экскурсию по зданию школы и его музею. Здесь среди действующего оборудования и костюмов для работ под водой есть и уникальные экспонаты. В их числе -- макеты первых деревянных прототипов подводных лодок, устройств для погружений под воду.