Найди своих депутатов

Сергей Никонов: Важно, чтобы мусорная реформа нашла поддержку у граждан

Вернуться

В Кушве была организована дискуссионная площадка по вопросам реализации национального проекта «Экология»

Представители региональных и муниципальных властей, общественных организаций, СМИ, а также регионального оператора ООО «Компания Рифей» обсудили один из наиболее актуальных для среднего Урала вопросов, а именно - обращение с твердыми коммунальными отходами.

Ранее в ходе работы подгруппы по реализации нацпроекта «Экология» депутаты Законодательного Собрания Свердловской области акцентировали внимание на необходимости своевременного получения жителями Свердловской области всей необходимой информации по реализации «мусорной» реформы и ситуации с твердыми бытовыми отходами. В том числе - путем открытой дискуссии с участием общественных организаций и СМИ.

В ходе обсуждения было отмечено, что из 23 муниципалитетах, в которых действует ООО «Компания Рифей», далеко не во всех имеется постоянно действующее представительство. В остальных же граждане испытывают сложности с получением своевременной информации по вопросам обращения ТБО.

Заместитель министра энергетики и ЖКХ Свердловской области Егор Свалов рассказал, что в целом и федеральными органами власти и губернатором Свердловской области старт реформы в 2019 году был оценен как удовлетворительный. Но остаются элементы, которые необходимо доработать.

Региональному оператору предложили рассмотреть возможность открытия на территории уральских городов дополнительных представительств. Чтобы граждане в любой момент могли проверить правильность выставленных счетов за вывоз мусора и всю другую необходимую информацию. Директор ООО «Компания Рифей» Федор Потапов согласился с данными доводами, и отметил, что уже в первых кварталах 2020 года такие постоянные представительства будут открыты.

Также участники дискуссии обсудили вопросы взаимодействия с региональным оператором муниципальных учреждений и общественных организаций.

«Очень важно, чтобы реформа нашла поддержку у граждан. Именно поэтому мы выбрали для обсуждения форму открытой дискуссии, - пояснил председатель комитета ЗССО по аграрной политике, природопользованию и охране окружающей среды Сергей Никонов. - Мы должны показать высокий уровень культуры и гражданской ответственности. Ведь это вопрос благополучия и здоровья не только нас самих, но и будущих поколений россиян».