Найди своих депутатов

Сергей Чесалин: Президент акцентировал свое внимание на улучшении экологической обстановки

Вернуться

Председатель комитета Брянской областной Думы по проблемам последствий чернобыльской катастрофы и экологии, региональный координатор проекта «Единой России» «Частая страна» Сергей Чесалин отметил, что в Послании Федеральному Собранию Президент России акцентировал свое внимание на улучшении экологической обстановки.

«Глава государства уделил внимание формированию полноценной системы экологического мониторинга, в который должны войти контроль за состоянием воздуха, воды, почвы, с последующим внедрением данной системы на всей территории Российской Федерации», - пояснил Чесалин.

По словам регионального координатора партпроекта «Чистая страна», управлением Росприроднадзора по Брянской области и департаментом природных ресурсов и экологии Брянской области ведется государственный реестр объектов, оказывающих негативное воздействие на окружающую среду на территории Брянской области как федерального, так и регионального значения. Так, в Федеральный государственный реестр вошло более 1300 объектов негативного воздействия на окружающую среду, а в региональный - более 1160 объектов.

«Относительно вопроса снижения объёма отходов, поступающих на полигоны, и внедрения раздельного сбора мусора, на котором также остановился Президент в своем Послании, то здесь можно сказать, что на территории нашего региона разработан План поэтапного внедрения системы раздельного сбора, сортировки, обработки и утилизации ТКО на территории Брянской области. В соответствии с указанным планом запланировано: за период с 2019 по 2023 годы установить контейнеры для раздельного сбора мусора на территории муниципальных образований области. Так, в 2019 году региональным оператором было приобретено более 1200 контейнеров для раздельного сбора накопления ТКО и активно ведется их установка», - рассказал Сергей Чесалин.

«В соответствии с указанным планом в рамках государственной программы «Охрана окружающей среды, воспроизводство и использование природных ресурсов Брянской области» на 7 полигонах региона планируется установка мусоросортировочных комплексов, что в дальнейшем будет способствовать уменьшению количества отходов, размещаемых на полигонах», - заключил председатель комитета областной Думы.

https://bryansk.er.ru/news/2020/1/21/sergej-chesalin-prezident-akcentiro...