Найди своих депутатов

Региональный закон о запрете продажи несовершеннолетним аналогов «снюсов» может быть принят на ближайшем заседании донского парламента

Вернуться

Об этом заявил сегодня секретарь регионального отделения «Единой России», член Генсовета партии, председатель Законодательного Собрания Александр Ищенко в ходе расширенного заседания коллегии Главного управления МВД России по Ростовской области, посвященного подведению итогов работы в 2019 году и задачах на 2020 год.

- По решению Губернатора в Законодательном Собрании ведется работа над законопроектом о запрете продажи несовершеннолетним безтабачной никотиносодержащей продукции, аналогов так называемых «снюсов», и установления административной ответственности. Мы запланировали обсудить эту тему 29 января на дискуссионной площадке при Законодательном Собрании, в том числе и с представителями Главного управления МВД по Ростовской области. Планируем принятие этого закона на очередном заседании Законодательного Собрания 20 февраля, - сказал спикер донского парламента.

Как отметил Александр Ищенко, за последние годы был принят пакет областных законов и иных нормативных актов, направленных на сохранение здоровья и жизни каждого жителя Дона, но особенно детей и молодежи. В частности, в прошлом году областным законом была установлена административная ответственность за продажу несовершеннолетним, а также за продажу в запрещенных местах электронных систем доставки никотина, так называемых «вейпов». Ранее был поставлен заслон энергетическим напиткам.

- Таким образом, на региональном уровне мы поэтапно ограничиваем доступ несовершеннолетних к опасным для их здоровья продуктам. Но эту работу необходимо продолжать. В своем послании Федеральному Собранию 15 января нынешнего года Президент России заявил, что главным смыслом при принятии любых государственных решений становится сбережение нации. Объявлены новые меры социальной поддержки молодых семей, материнства, детства, которые направлены на решение демографических проблем, на повышение рождаемости, увеличения продолжительности жизни. В этой связи магистральная задача сбережения нации означает и то, что должна быть обеспечена полная безопасность жизни и здоровья юного поколения, - отметил Александр Ищенко.

Председатель Законодательного Собрания также отметил тревожную тенденцию роста числа подростковой преступности, которая наблюдается последние два года, и добавил, что депутаты донского парламента готовы вернуться к обсуждению этой проблемы, чтобы повысить эффективность профилактики соответствующих правонарушений.

- Если потребуется, будут подготовлены необходимые законодательные инициативы на федеральный уровень, - подчеркнул Александр Ищенко.

По материалам zsro.ru